пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Континентальность климата.

Континентальность климата, совокупность свойств климата, определяемых влиянием больших площадей суши на атмосферу и климатообразующие процессы. Основные различия в климате материков и океанов обусловлены особенностями накопления ими тепла. Поверхности материков быстро и сильно нагреваются днём и летом и охлаждаются ночью и зимой. Над океанами этот процесс замедлен, поскольку водные массы в тёплое время суток и года накапливают в глубоких слоях большое количество тепла, которое постепенно возвращают в атмосферу в холодное время. Поэтому температура воздуха и др. характеристики климата меняются (от дня к ночи и от лета к зиме) над материками сильнее, чем над океанами (см. Континентальный климат, Морской климат). Перемещение воздушных масс приводит к распространению влияния океанов на климат прилегающих частей материков и к обратному воздействию материков на климат океанов. Т. о., климат может обладать большей или меньшей континентальностью (или океаничностью), поддающейся количественному выражению; чаще всего К. к. рассматривается как функция годовой амплитуды температуры воздуха.

Совокупность характерных особенностей климата, определяемых воздействиями материка на процессы климатообразования. Сюда относятся: увеличенные в сравнении с океаническими районами годовые и суточные амплитуды температуры воздуха; увеличенные междусуточная изменчивость температуры и изменчивость ее аномалий за различные промежутки времени; уменьшенные относительная влажность и облачность летом и днем; большее, чем на океане, непостоянство в выпадении осадков и общее их уменьшение; уменьшенная скорость ветра; определенные особенности в годовом ходе метеорологических элементов и т. д. Наиболее важной характеристикой К. К. является величина годовой амплитуды температуры воздуха, возрастающая с увеличением континентальности. С удалением в глубь материка К. К. растет Однако для К. К. имеет значение не просто расстояние места от береговой линии, а повторяемость воздушных масс континентального происхождения в сравнении с воздушными массами морского происхождения.

Годовой ход температуры воздуха под широтой 62° в морском и континентальном климате. 1 — Якутск, 130° в. д., 2 — Торсхавн, 7° з. д.

В основе большей части попыток количественного выражения К. К. лежит представление ее в виде той или иной функции годовой амплитуды температуры. К. К. предлагали также характеризовать повторяемостью континентальных воздушных масс, отклонением средней температуры места от средней температуры широтного круга и пр.

В противоположность К. К. иногда говорят об океаничности климата.


20.01.2015; 22:17
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь