пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Циклоны и антициклоны, погода.

Циклоны и антициклоны

 
 

В тропосфере средних и высоких широт постоянно образуются как небольшие, так и гигантские по площади (несколько тысяч километров) атмосферные возмущения - циклоны и антициклоны.

В центре циклона низкое давление, в центре антициклона — высокое. В связи с этим в циклоне вихревые потоки движутся по спирали к центру и затем поднимаются вверх, образуя восходящие потоки. В антициклоне же воздух опускается, образуя нисходящие потоки, и растекается во все стороны, т. е. перемещается к периферии (рис. 1).

В Северном полушарии вращение воздуха в циклонах происходит против часовой стрелки, а в антициклонах — по часовой стрелке. В Южном полушарии вращение воздуха в циклонах и антициклонах происходит в обратном направлении.

Циклоны и антициклоны часто возникают в умеренных поясах. Их диаметр достигает 4000 км при высоте до 20 км. Это плоские вихри с большой осью наклона вращения. Они могут существовать несколько суток, перемещаясь с запада на восток со скоростью до 40 км/ч. Если условия благоприятны (для циклона — теплая поверхность, для антициклона — холодная), то вихри могут задержаться.

Тропические циклоны образуются только над морем, между 10-15° с. ш. и ю. ш. Они, как правило, небольшие, их диаметроколо 250 км, но с очень низким давлением в центре. Перемещаются тропические циклоны в основном с востока на запад, однако траектория их движения отклоняется в сторону высоких широт (например, в Северном полушарии они движутся к северо-западу). Это очень мощные вихри с исключительно сильными ветрами (20-30 м/с, в порывах до 100 м/с и более). Они вызывают сильнейшее волнение на море, большие разрушения на суше, приводят к человеческим жертвам.

Рис. 1. Циклон (а) и антициклон (6) в Северном полушарии.

12 ноября 1970 г. был отмечен один из страшнейших тропических циклонов за всю историю регистрации метеорологических наблюдений у берегов Восточного Пакистана (теперь — Бангладеш). Ураган обрушился совершенно неожиданно. Скорость ветра доходила до 240 км/ч, а высота приливной волны, которая обрушилась на побережье, — до 15 м. По различным оценкам, от урагана в один миг погибло около четверти миллиона человек. Но катастрофа на этом не закончилась. Началась эпидемия. А так как район оказался отрезанным стихией от остального мира, от холеры в день умирало по нескольку тысяч человек. В результате погибло около 500 тыс. человек.

В среднем за год на нашей планете отмечается более 70 случаев возникновения тропических циклонов. Большинство из них охватывает районы Антильских островов, юго-восточное побережье Азии, Аравийское морс. Бенгальский залив, восток о. Мадагаскар.

В различных районах земного шара тропические циклоны имеют свои названия: ураган - в Северной и Центральной Америке; тайфун - в Восточной Азии, кордонасо — в Тихом океане у западного побережья Мексики; багуйо или баруйо — на Филиппинах; вилли-вилли — в Австралии. Каждый сильный тропический циклон получает свое имя: «Флора», «Нэнси», «Сара» и т. и.

Циклоны и антициклоны — это естественные «механизмы», переносящие воздушные массы и влияющие на изменения погоды.

С приходом циклона погода резко меняется. Ветер усиливается, обязательно выпадают осадки.

С приходом антициклона погода становится ясной и сухой. Летом устанавливается жаркая погода, а зимой — морозная.

Облачность — важная характеристика погоды. Ночью она препятствует понижению температуры приземного слоя воздуха, днем не допускает чрезмерного нагревания земной поверхности Солнцем. Кроме того, облака являются источникоматмосферных осадков.


20.01.2015; 22:17
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь