пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Ветер. Пассаты. Муссоны. Бризы. Горно-долинные ветры. Бора. Фен.

Ветер - в метеорологии - движение воздуха относительно (параллельно) земной поверхности. Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направлено от высокого давления к низкому. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра постоянно меняются. С высотой ветер меняется из-за убывания силы трения. Ветры над большими площадями образуют обширные воздушные течения (муссоны, пассаты), из которых слагается общая и местная циркуляция атмосферы.

Бриз - местный ветер, обычно небольшой силы, дующий с суточной периодичностью по берегам морей и крупных озер, а также по берегам некоторых крупных рек.Бриз вызывается суточными колебаниями температуры: сильный прогрев суши днем и ее быстрое остывание ночью. Бризы захватывают узкую полосу побережья. Дневной (морской) бриз дует с водоема на нагретое побережье. Ночной (береговой) бриз дует с охлажденного побережья на водоем. Обычно бризы распространяются на несколько десятков километров по обе стороны от береговой линии и на высоту нескольких сотен метров. Наиболее часто бризы наблюдаются в тропиках.

Бора - местный сильный и холодный ветер в некоторых приморских районах, где невысокие горные хребты граничат с теплым морем. Бора направлен вниз по склонам; обычно отмечается зимой и продолжается от 1-3 суток до недели. Иногда бора ощущается в отдалении от берегов.

Горно-долинные ветры - местные ветры в горных районах, меняющие направление дважды в сутки, возникающие в результате различного нагрева (и охлаждения) атмосферы над гребнями горных хребтов, склонами и дном долины. Днем горно-долинные ветры дуют вверх по склонам гор и вверх по дну долины (долинные ветры), ночью - в обратном направлении (горные ветры).

Фен - сухой и теплый (сильный) порывистый ветер, дующий с гор в долины. Свойства фена обусловлены адиабатическим нагревом воздуха при его нисходящем движении: опускании по подветренному склону после перетекания через гребень горного хребта. Изменения температуры и влажности могут быть весьма значительными и резкими, что может ускорить таяние снегов и сход лавин. Чаще всего фен продолжается менее суток.

Пассат - устойчивое на протяжении года воздушное течение в тропических широтах над океанами. В Северном полушарии пассаты имеют преимущественно северо-восточное направление, в Южном - юго-восточное направление. В океане пассаты обусловливают возникновение пассатных течений, на суше способствуют образованию и сохранению тропических пустынь.

Муссоны - устойчивые ветры над определенными областями Земли, направление которых резко меняется на противоположное два раза в год. Муссоны обусловлены главным образом сезонными различиями в нагревании материков и океанов. Зимние муссоны чаще направлены с суши на океан, летние с океана на сушу. Основная особенность муссонного климата - обильное осадками лето и сухая зима. Муссоны хорошо выражены в тропических широтах, главным образом в бассейне Индийского океана.


20.01.2015; 22:17
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь