пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы тематического картографирования: значков, локализованных диаграмм.

Способ значков применяется для отображения объ­ектов, локализованных в точке. Местоположение их строго определяется географическими или иными координатами, оно не изменяется с течением времени. При этом площадь объектов не выражается в масштабе карты. Условный знак объекта ставится в центре нахождения его на земной поверх­ности. Примером таких объектов могут быть населенные пункты, отдельно расположенные объекты: электростанции, заводы, полигоны промышленных и бытовых отходов, места добычи полезных ископаемых и т. п.

На тематических картах значки, помимо указания место­положения и вида объекта, могут выполнять и другие функ­ции: характеризовать его величину, качество, значимость, из­менение во времени и др.

По своему виду значки могут быть геометрическими и ху­дожественными. Использование того или иного вида значка в основном зависит от назначения карты и ее масштаба.

Геометрические значки представляют собой простые гео­метрические фигуры, хорошо различимые между собой и лег­ко исполняемые в процессе создания карты. К ним относятся круги и их части, квадраты, прямоугольники, треугольники, ромбы и т. п. Геометрический значок имеет точку, коорди­наты которой могут быть определены. На карте геометриче­ские значки хорошо читаются, занимают мало места, они просты для запоминания.

При большом разнообразии объектов, подлежащих отобра­жению на карте, геометрические значки могут быть видоиз­менены по внутреннему рисунку и цвету. Например, для ото­бражения в одном населенном пункте нескольких отраслей промышленности круг можно разделить на сектора, причем цвет каждого из них будет соответствовать определенной от­расли: красный — машиностроению, синий — легкой про­мышленности, желтый — пищевой и т. п.

На рис. 6.32 дан фрагмент карты с использованием способа значков и легенды к ней.

На школьных картах всех классов — от младших до стар­ших — для показа мест добычи полезных ископаемых приме­няются практически одни и те же значки для каждого вида ископаемого: квадраты — для каменного угля, равнобедрен­ные треугольники — для нефти и газа, равносторонние — для железных руд и т. д. Это обеспечивает школьникам привыка­ние и лучшее запоминание самих знаков и их содержания. Стараются сохранить также цвета отраслей промышленности на картах.

К художественным значкам относят разнообразные ри­сунки, напоминающие изображаемые объекты по своему внешнему виду. Значки могут быть стилизованными, без мел­ких деталей, лишь вызывающими ассоциации с предметами, а могут передавать реальный подробный рисунок объекта. На­глядными художественными значками, в отличие от геомет­рических значков, сложно указать точное местоположение объекта, но, поскольку они применяются в основном на картах для самых маленьких читателей (рис. 6.33), точное указа­ние местоположения объекта не требуется.

Передача количественных показателей с помощью геомет­рических значков проста. Чаще принимают площадь значка пропорциональной численной величине отображаемого объек­та (например, числу жителей в населенном пункте или вало­вому объему продукции, в нем производимой). Шкалы таких значков можно строить различно: в виде непрерывных или ступенчатых, условных или абсолютных.

Способ локализованных диаграмм применяется для отображения на картах явлений, простирающихся по значи­тельной площади, но исследуемых в конкретных точках. К ним можно отнести многие природные явления — давление и темпе­ратуру воздуха, осадки, ветер, режим рек и др.

Важно, что явление описывается количественными показа­телями, полученными в результате наблюдений, например на метеорологических станциях, гидрологических постах и пр.

Передается такое явление диаграммой, которая размеща­ется в точке наблюдения. Диаграмма может представлять со­бой розу ветров, график хода температур по месяцам, уровень подъема воды или стока рек по сезонам года и т. п.


14.01.2015; 13:12
хиты: 1516
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь