пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-экономические элементы обзорных общегеографических карт: особенности их изображения.

Из социально-экономических элементов на общегеографических картах показывают населенные пункты, транспортную сеть, некоторые хозяйственные и культурные объекты, государственные и административные границы (политико-административное деление территории).

Социально-экономическая характеристика региона тесно увязывается с его природными условиями. Поэтому даже при составлении описания только социально-экономических объ­ектов и явлений необходимо давать краткую природную ха­рактеристику, обосновывая ею в том числе размещение опи­сываемых хозяйственных единиц.

Населенные пункты характеризуются по административ­ной принадлежности, типу поселений, людности. Далее сле­дует сказать о густоте населенных пунктов, их приуроченнос­ти к формам рельефа, берегам морей, рек, озер.

Дорожная сеть описывается, начиная с железных и глав­ных автомобильных дорог, а при их отсутствии указывается наличие воздушного сообщения. Следует отметить и возмож­ность использования речной сети как вида транспорта. Можно сказать о густоте дорожной сети. Поскольку дорожная сеть является связующим звеном между населенными пунктами как внутри региона, так и со смежными территориями, следу­ет сказать и о внешних связях с соседними регионами с по­мощью различных видов транспорта.

Экономическая характеристика начинается с описания общей специализации региона, его хозяйственной направлен­ности. Затем отмечаются особенности размещения отдельных отраслей промышленности. Здесь следует остановиться не только на специфике предприятий, но и на их обеспеченности сырьем, энергией, водой, рабочей силой. Изучаются связи с потребителями готовой продукции.

 


14.01.2015; 13:12
хиты: 1303
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь