пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Новые подходы и перспективы картографирования природы.

Перспективы изучения и картографирования биологического разнообразия тесно связаны с использованием геоинформационных и телекоммуникационных технологий и материалов космического зондирования.

Биогеографическое картографирование, опираясь на концепцию геоинформационного картографирования и практические достижения в смежных отраслях тематического картографирования, постепенно осваивает новые компьютерные приемы создания и использования карт. В настоящее время картографирование биоразнообразия реализует такие возможности новых технологий, как: 1) систематизация и обработка огромных накопленных массивов информации, трудоемких и даже невыполнимых при применении традиционных приемов; 2) оперативность и обновление информации; 3) обмен информацией с целью ревизии и заполнения лакун; 4) увеличение приемов информационно-картографического анализа и моделирования, в том числе с применением новых алгоритмов; 5) разработка синтетических и оценочных карт биоразнообразия; 6) подготовка и тиражирование оригинальных картографических произведений по географии биоразнообразия в полиграфической и компьютерных версиях.

Использование компьютерных технологий дает возможность существенно расширить тематический спектр карт и повысить их достоверность. В прикладных исследованиях это достигается, в первую очередь, за счет постановки четких задач изучения и картографирования, разработки показателей и приемов картографирования для их конкретного разрешения.

Современное геоинформационное картографирование представляет собой единый процесс создания – использования карт. Таким образом, наиболее полно раскрываются возможности картографического метода, а карта выступает как инструмент исследования, в данном случае биоразнообразия. Результаты получают при анализе и сопоставлении различных тематических слоев информации посредством подготовки аналитических и синтетических карт на основе всевозможной числовой, текстовой и аэрокосмической информации, извлекаемой из базы данных с использованием методов математико-картографического моделирования.

С помощью геоинформационных методов решаются разнообразные научные и производственные задачи, такие как выделение территорий наибольшего и наименьшего биоразнообразия, проведение анализа биоразнообразия по ряду показателей – видовому, ценотическому, структурному. При сопоставлении разновременных данных выявляются динамические тенденции изменения биоразнообразия. Можно с полным основанием отметить решающую роль геоинформационного картографирования в разработке новых научных направлений, таких, например, как геногеография.

Процесс геоинформационного картографирования биоразнообразия получает все большее распространение, и в перспективе можно ждать новых успехов на пути изучения географии биоразнообразия. В настоящее время мы не имеем полной информации о его картографической изученности. Публикуемые материалы научных конференций и полиграфические версии карт составляют лишь небольшую часть геоинформационных исследований. Необходима инвентаризация информационных картографических ресурсов. Отчасти эту функцию предполагается возложить на Веб-атлас «Биологическое разнообразие Северной Евразии».

В последние годы активизируется использование достижений телекоммуникационных средств в картографировании биоразнообразия. Следует ожидать, что информационные ресурсы по биоразнообразию России (Систематизированный каталог информационных ресурсов по биоразнообразию, Атлас «Биоразнообразие» и др.) в Интернете будет прирастать за счет вновь подготовленных карт для различных регионов России.

Большое место в геоинформационном картографировании биоразнообразия по-прежнему отводится материалам дистанционного и, особенно, космического зондирования. Они являются, по общему признанию исследователей, незаменимым источником содержательной информации, основой для реализации принципов комплексного и системного подходов. При этом возможности их использования в исследовании биоты пока еще не раскрыты в полной мере.

 


15.01.2015; 17:03
хиты: 144
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь