пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конические проекции Каврайского и Красовского. Построение, свойства и применение.

Коническая проекция — один из видов картографических проекций.

В конической проекции изображение строится на боковой поверхности конуса, секущего земной шар по двум параллелям или касательного к нему. Вершина конуса лежит на продолжении земной оси.

Параллели нормальной сетки являются дугами концентрических окружностей, а меридианы — их радиусами, углы между которыми пропорциональны соответствующим разностям долгот.

Искажения не зависят от долготы.

В равноугольной конической проекции меридианы сетки растянуты в такой же степени, в какой растянуты ее параллели.

 

 Проекция В. В. Каврайского была разработана в 1931 г. Широты главных параллелей равны 47 и 62 градуса. Проекция наиболее подходит для карт территорий страны к югу от Полярного круга. В ней с наименьшими искажениями изображается материковая часть России.
Данная проекция подходит не только для карт России. Рассчёты показывают, что для карт Европы подходят любые по характеру искажений нормальные конические проекции с соответствующим образом подобранными параметрами. И всё же предпочтение может быть отдано уравновешенным по величинам искажений равнопромежуточным проекциям.
Перепад широт между крайними параллелями карты Европы составляет 35 градусов, а Австралии – только 24 градуса. Поэтому сделанные относительно проекций карт Европы выводы можно распространить и на карты Австралии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 17:49
хиты: 208
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь