пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Карты растительного покрова. Их типы, виды. Принципы построения легенд.

На картах показывается естественная и культурная расти­тельность.Естественная подразделяется на жизненные фор­мы (древесная, кустарниковая, травянистая и т. п.).

Древесная растительность на карте изображается мас­штабными условными знаками и подразделяется по состоя­нию древостоя на зрелый лес, поросль, низкорослый лес, вырубки, сухостои, буреломы и т. п. Без оконтуривания ус­ловными знаками показываются не имеющие значения ориентира небольшие участки леса, полосы леса.

Для показа на карте отдельных деревьев и рощ, располо­женных на возвышенных участках, откуда открывается обзор территории, используются специальные условные знаки дере­вьев и рощ, имеющих значение ориентира. Хвойные и лист­венные породы различаются по рисунку знака.

Взрослый лес, занимающий значительную площадь, на карте закрашивается зеленым цветом и сопровождается коли­чественными сведениями о высоте I яруса древостоя, средней толщине деревьев и средним расстоянием между деревьями. Такие характеристики показываются для сплошных участков леса в том месте, где были расположены эталонные площадки полевого обследования.

Поросль и молодые посадки леса (высотой до 4 м) выделя­ются на крупномасштабных картах условными знаками на светло-зеленом фоне, с указанием типа породы и средней вы­соты деревьев.

При уменьшении масштаба карты малые участки леса за­меняются внемасштабными знаками отдельной рощи.

Кустарниковая растительность — сплошные заросли и отдельные группы кустарника — показывается масштабны­ми (с контуром) и внемасштабными (без контура) условны­ми знаками. Могут быть выражены узкие полосы кустарни­ков и живые изгороди — это линейные знаки — ось условного знака соответствует положению полосы кустарника на мест­ности.

 


14.01.2015; 14:14
хиты: 622
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь