пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Азимутальные неперспективные проекции. Проекции Ламберта. Построение, свойства и применение.

Азимутальные проекции проецируют картографические данные на плоскую поверхность, касающуюся поверхности Земли. Азимутальная проекция известна также как проекция на плоскость или зенитная проекция.

Этот вид проекции обычно строится по касательной в одной точке, но может быть и секущим. Точкой касания может быть Северный полюс, Южный полюс, точка на экваторе или любая точка между ними. Эта точка определяет используемую ориентировку и является фокусом проекции. Фокус определяется центральной долготой и центральной широтой. Ориентировка проекций может быть полярной (нормальной), экваториальной (поперечной) и косой.

 Полярные проекции представляют собой простейшую форму этого вида проекций. Параллели широты отходят от полюса как концентрические окружности, а меридианы представлены прямыми линиями, которые пересекаются на полюсе под своими истинными углами. При всех остальных ориентировках проекции на плоскость будут иметь углы координатной сетки 90° в своем центральном фокусе. Направления из фокуса являются точными.

Азимутальная равновеликая проекция Ламберта


Как внешне похожие азимутальной эквидистантной, азимутальная проекция опубликованные Иоганн Генрих Ламберт в 1772 году сильно искажает формы на границе во всем мире карты. Тем не менее, радиальная шкала не является постоянной: в полярных аспекта, параллели получить ближе друг к другу на границе, достаточно, чтобы сохранить областях.

Относительно простые в строительстве , эта проекция часто используется во всех аспектах.

Полярных аспекта азимутальной проекции Ламберта была независимо разработана Антон-Марио Lorgna (1789), и в течение короткого периода его имени.

 


15.01.2015; 18:25
хиты: 210
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь