пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Денудационные процессы рельефообразования.

 Денудационные процессы

Процесс разрушения и обнажения коренных пород вследствие удаления продуктов выветривания под действием экзогенных агентов и силы тяжести но сит название денудации (от лат. дену даре - обнажать). Коренными породами называют породы, не подвергшиеся или лишь в слабой степени подвергшиеся процессам выветривания. Если бы обнажения коренных пород не происходило, перестали бы действовать и процессы выветривания, так как поверхность Земли покрылась бы защитным слоем рыхлых продуктов выветривания. Таким образом, процессы денудации, удаляя продукты выветривания, способствуют дальнейшему выветриванию горных пород. Под влиянием совместного действия процессов выветривания и денудации постепенно разрушаются целые горные системы и на их месте возникают равнинные участки земной поверхности.

Однако процесс денудации не следует рассматривать только как процесс удаления продуктов выветривания, так как одновременно с удалением продуктов выветривания происходят их дальнейшее измельчение и разрушение коренных пород в результате трения обломков горных пород друг о друга и о коренные породы.

К денудационным процессам относится разрушающая деятельность ветра дефляция и корразия), поверхностных текучих вод (плоскостной смыв и эрозия), подземных вод (суффозия и карст), морского и озерного прибоя (абразия), ледников (выпахивание, экзарация).

 


09.01.2015; 19:03
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь