пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Солнце и Луна как факторы рельефообразования.

Под воздействием силы тяжести на поверхности Земли имеют место т.наз. "гравитационные процессы", действующие также как рельефообразующий фактор. На рельеф Земли в целом большое воздействие оказывают силы взаимного тяготения системы Земля - Солнце - Луна, вызывающие приливы в морях и океанах и в твёрдом теле Земли, изменения угловой скорости вращения Земли вокруг своей оси. Важным фактором изменения рельефа Земли является и деятельность человека как геологического агента (как правило имеющая негативные в настоящем и, возможно, катастрофические в скором будущем, последствия).

ПРИЛИВО-ОТЛИВНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Приливы — это периодические поднятия и опускания воды, которые происходят под влиянием притяжения Луны и Солнца. Как известно, приливы наблюдаются во всех морях, сообщающихся с океанами. В течение суток в каждой точке моря наблюдаются две приливные волны, когда уровень воды повышается, и две отливные, сопровождающиеся понижением уровня. Наиболее высокие уровни воды наблюдаются в полнолуние и новолуние. Эти приливы получили название сизигийных. Когда же Луна находится в первой или третьей четверти, высоты прилива бывают наименьшими. Такие приливы называются квадратурными.

Таким образом, в каждой точке моря или океана приблизительно два раза в месяц наблюдаются сизигийные приливы и два раза — квадратурные.

Разница между самым низким уровнем (малая вода) и самым высоким (полная вода) в течение суток характеризует амплитуду прилива. Согласно теории приливов, если бы земной шар был покрыт сплошным океаном, наибольший уровень прилива не превышал бы 1 метра. В действительности же в открытом море амплитуда прилива гораздо меньше, чем вблизи берегов.

Наибольшие приливы наблюдаются у западных берегов Атлантического океана (залив Фунди), где амплитуда достигает 16,2 метра, наименьшие (с амплитудой от 0,3 до 1,5 метра) — у островов, расположенных в открытых районах Атлантического, Тихого и Индийского океанов, а также в арктических морях.

В разных точках моря прилив наступает в разное время. Линии, соединяющие на картах моменты наступления прилива (гребень приливной волны) в разных точках моря, получили название котидальных линий, а карты — котидальных карт. Эти карты дают представление о распределении приливной волны в море.

С приливо-отливными колебаниями уровня тесно связаны приливо-отливные течения. Как и приливы, они имеют полусуточный и суточный характер. Наибольшие скорости этих течений наблюдаются в сизигию, наименьшие — в квадратуру. На приливо-отливные течения оказывают большое влияние рельеф дна, ледяной покров и другие местные особенности, нарушающие правильность наступления приливов и отливов.

Приливы центральной части Северного Ледовитого океана изучены слабо, и наблюдения в открытой части океана до сих пор никем не производились. Карты приливов для этого района были составлены главным образом на основании теоретических разработок с использованием лишь незначительного числа наблюдений, произведенных на арктических островах и побережьях материков.

Когда Земля, Луна и Солнце оказываются примерно на одной линии, силы притяжения Луны и Солнца складываются, и приливы достигают максимального уровня, а отливы — минимального. Такие приливы называются сигизийными, и совпадают они по времени с новолунием и полнолунием. Когда силы притяжения Луны и Солнца перпендикулярны друг другу, амплитуда приливов становится минимальной: подъем воды во время прилива наименьший, а уровень воды при отливе — наибольший. Такие приливы называются квадратурными и соответствуют по времени первой и третьей четверти Луны.


09.01.2015; 19:03
хиты: 193
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь