пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Подводные каньоны(например, реки Дунай,Гудзон) и глубоководные конусы выноса( у подножий континентальных склонов). Их происхождение, распространение, рельефообразующая роль.

Следующие формы — подводный каньон и глубоководный конус — находятся уже далеко от дельты, но являются конечными формами в длинном ряду процессов перемещения осадков с суши

в море или океан (см. гл. 17). 3. Подводный каньон образуется на продолжении подводного русла на континентальном склоне. По нему происходит перенос речных осадков из авандельты на глубоководный конус. 4. Глубоководный конус образуется у подножия континентального склона. Хотя здесь господствует режим открытого моря, морфология конуса аналогична наземным формам: такие же глубоко врезанные разветвленные русла, протягивающиеся на десятки километров, ограничивающие их прирусловые валы (см. гл. 17).

 Характерным элементом материкового склона являются прорезывающие его глубокие (до 1000 м и более), крутостенные со скалистыми склонами ущелья – подводные каньоны. Начинаясь еще в пределах береговой зоны (в области шельфа) в виде амфитеатра, в котором сливаются несколько головных борозд, подводный каньон рассекает затем сверху вниз весь материковый склон, имея здесь часто отвесные или иногда даже нависающие борта, а начиная от подножия материкового склона, продолжается в виде более широкой эрозионной борозды в рыхлых отложениях материкового подножия. Он заканчивается мощным конусом выноса или подводной дельтой. Склоны каньона осложняются оползнями, оплывами.

Размеры каньонов различны: обычно они достигают в длину нескольких десятков километров, в ширину – несколько километров. Но известны каньоны (как правило, продолжения больших рек, например, Конго, Инда, Гудзона), имеющие в длину сотни километров. Большие каньоны могут иметь «притоки» - боковые каньоны. Для подводных каньонов характерна прямолинейность их протяжения.

По каналам происходит перенос материала из береговой зоны вниз. Очень часто они являются «каналами стока» осадков, приносимых реками, в них могут перемещаться мутьевые потоки.

Происхождение:

1. Эрозионное – так как некоторые каньоны привязываются своими верховьями к устьям наземных рек;

2. Тектоническое;

3. Эрозия и суспензионные потоки. Вода, содержащая большое количество взвешенного материала, более плотная, чем нормальная прозрачная вода и обладает способностью эродировать;

4. Вероятно, причины могут комбинироваться.

3. Материковое подножие – широкая, наклонная, слегка всхолмленная равнина, расположенная между нижней частью материкового склона и океаническим ложем, это форма подводного рельефа, созданная процессом осадкообразования и отличающаяся наибольшей мощностью осадочной толщи, достигающей 3-4,5 км.

Под толщей осадков находится континентальная кора, выклинивающаяся в сторону океана. Обычно это наклонная пологовогнутая, слабоволнистая равнина, возникающая от слияния конусов выноса суспензионных потоков и оползневых масс. Иногда на материковое подножие простираются нижние части крупных подводных каньонов, а кое-где над поверхностью рыхлого покрова поднимаются отдельные горы, по-видимому, вулканического происхождения, образующие небольшие группы или располагающиеся цепочкой. Подножие окаймляет материковый склон полосой до тысячи километров.

Континентальное подножие простирается от склона на 300-500 км, т.е. по протяженности превосходит его в 5-7 раз (средняя ширина континентального склона 70 км). Здесь разгружаются гравитационные потоки, зарождавшиеся у края шельфа и на склоне, над дном пролегают пути самых длинных и мощных подводных рек на планете – контурных геострофических течений.

К самым примечательным образованиям на континентальных подножьях следует отнести глубоководные конусы выноса – подводные дельты (фэны), иногда гигантских размеров. Это самые большие на нашей планете распределители и хранилища терригенных, т.е. рожденных на суше осадков, выносимых с континента в океан реками.

 


09.01.2015; 19:03
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь