пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Центр России: характеристика рекреационного потенциала и стратегия освоения.

Центр России располагает богатейшим культурно-историческим наследием, что способствует развитию познавательного туризма. По уровню развития рекреационного потенциала и степени освоенности территории регион может быть разделен на 4 рекреационных рай-

она: Центральный (развитый), Западный и Верхневолжский (среднеразвитые), Уральский (слаборазвитый). К Центральному району относятся Московская область и территории ряда прилегающих областей.

С точки зрения рекреации, подмосковные реки и озера благоприятны

для водного туризма и пляжного отдыха (купальный сезон длится практически все лето). Богатства флоры и фауны Подмосковья способствуют развитию таких активных форм отдыха, как охота, рыбная ловля, сбор грибов и ягод, прогулки по лесу и т.д.

Наличие природных рекреационных ресурсов способствовало развитию в районе широкой сети рекреационных учреждений: свыше 300 санаториев, более 500 турбаз, пансионатов и домов отдыха. Кроме того, имелось множество рекреационно-оздоровительных учреждений для детей: пионерских лагерей, летних дач, санаториев. К сожалению, в настоящее время большая часть указанных рекреационных объектов не действует. Довольно широкое распространение в Центральном районе получила дачная рекреация. Особого внимания заслуживает культурно-исторический потенциал. Москва, Подмосковье, а также областные центры располагают колоссальным культурным наследием. Это уникальные архитектурные памятники, многочисленные музеи и выставки, мемориалы, дворянские усадьбы, православные храмы и монастыри. Район знаменит различными видами народных промыслов и декоративно-прикладного искусства: художественная обработка дерева и кости, керамика и фарфор, хрусталь и художественное стекло, лаковая миниатюра, художественная роспись тканей и т.д.

66. 


29.06.2014; 02:47
хиты: 162
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь