пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Туристско-географическая характеристика стран Балтии. Основные курорты и туристские центры.

Страны Балтии – Эстония, Латвия, Литва обладают сходными природно-климатическими, ландшафтно-географическими и экологическими предпосылками развития туризма.

ЭСТОНИЯ

Эстония расположена на северо-западе Восточной Европы, на побережье Балтийского моря, между глубоко вдающимися в сушу Финским и Рижским заливами. По площади это самое маленькое государство из стран Балтии, его площадь – 45,2 тыс. км2.Климат Эстонии переходный от умеренно-морского к умеренно-континентальному с мягкой зимой и прохладным летом. На климат большое влияние оказывают атлантические циклоны, воздух из-за близости моря всегда влажный.Территория Эстонии расположена на западе обширной Русской равнины, фундамент которой образуют кристаллические горные породы.Реки Эстонии невелики, но достаточно полноводны. Самое крупное озеро Эстонии – Чудское.Около половины территории страны покрыто лесами.Фауна Эстонии не слишком разнообразна.

Основные туристические центры Эстонии:Таллин, Тарту, Выру, Нарва, Пярну, Хаапсалу, Курессааре.

Основные курорты Эстонии: Пярну, Хаапсалу, Нарва-Йыэсуу, Курессааре.

ЛАТВИЯ

Латвия расположена на северо-востоке Европы у побережья Балтийского моря и граничит с Литвой, Беларусью, Россией и Эстонией. Омывается Балтийским морем и Рижским заливом. Большая часть территории Латвии – равнина высотой до 310 м, с холмистыми возвышенностями на западе и востоке. Обилие озер – одна из особенностей природно-ресурсного потенциала республики, они занимают около 1,5% всей территории республики. Преобладают небольшие озера. Климат переходный от морского к континентальному. Почти половину территории Латвии покрывают леса, большая их часть расположена на севере и северо-востоке страны.Фауна Латвии типична для Северной Европы. Здесь насчитывается 62 вида млекопитающих.В Латвии встречаются примерно 300 видов птиц. На территории страны известно 29 видов рыб, примерно 17 500 видов беспозвоночных животных.

Основные туристические центры Латвии: Рига, Юрмала, Сигулда.

Основные курорты Латвии: Юрмала, Сигулда.

ЛИТВА

Литва – самая южная и континентальная из стран Балтии – расположена на северо-востоке Европы, на восточном побережье Балтийского моря.Территория Литвы представляет собой по большей части невысокую холмистую равнину, постепенно поднимающуюся с запада, от берегов Балтийского моря, на восток. Высоты нигде не превышают 300 м над уровнем моря. Максимальная отметка – холм Юозапинес – высота 292 м).Леса в Литве занимают 1/3 часть территории.Море, реки и озера составляют важную часть природных богатств республики, пригодных для рекреации. На территории Литвы сформирована густая речная сеть. Насчитывается 722 реки, длина каждой из них более 10 км, а их общая суммарная протяженность достигает 27,5 тыс. км. Реки Литвы принадлежат бассейну Балтийского моря. Самая большая река –  Нямунас (Неман). В Литве насчитывается около 3000 озер, занимающих 1,5% территории республики; самое большое – Друкшяй.Леса занимают до 30 % территории Литвы, преобладают хвойные леса (65 %) — сосна, ель, растут также дуб, бук, береза, ольха, вяз. Болота занимают 7 % территории.Фауна Литвы не очень разнообразна.

Основные туристические центрыЛитвы: Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Паланга, Неринга, Тракай, Друскининкай.

Основные курорты Литвы: Клайпеда, Паланга, Неринга, Друскининкай.

48.


29.06.2014; 02:38
хиты: 2638
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь