пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности развития туризма в Африканском макрорегионе. Туристское районирование макрорегиона.

Африканский макрорегион – это государства континентальной Африки, расположенные к югу от пустыни Сахара, а также ряд островных государств и территорий в Атлантике и Индийском океане. Выделяются 4-е региона – Западная, Центральная, Восточная и Южная Африка.

Климатические условия региона сформировались под воздействием ряда факторов: близость к экватору значительного числа государств Африки южнее Сахары, близость к Сахаре, особенность конфигурации Африканского континента (его сужение по направлению на юг), отсутствие на Африканском континенте высоких и пространственно вытянутых горных массивов.

Основные виды религий – христианство, анимисты и ислам. Подавляющее большинство африканских государств до 60-70-х гг. прошлого столетия были колониями. Сейчас это все независимые страны.

В Африке протекает самая протяженная река в мире – Нил (6671 км). На реке Замбези находится один из самых крупных и известных водопадов мира – Виктория. Среди природных зон наибольшее впечатление на туристов производят экваториальные леса. Одних только деревьев здесь насчитывается около 1000 видов: фикусы, пальмы, бананы, древовидные папоротники, лианы. Саванны занимают около 40 % территории материка. Здесь обитают антилопы, зебры, жирафы, слоны, буйволы, носороги. Рядом с травоядными животными соседствуют многочисленные отряды хищников: львы, леопарды, гепарды, гиены.

На Африканском континенте нет резких скачков и падений в развитии туризма. Отдельные страны, такие как Кения, Замбия, Маврикий, Марокко только заметно улучшили показатели. После 2003 г. оживился интерес к посещению ЮАР.

 

 

32.


29.06.2014; 02:33
хиты: 175
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь