пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика договора. Требования к составлению договоров

Договор обычно определяется как соглашение двух или более лиц, направленное на возникновение, изменение или прекраще­ние гражданских прав и обязанностей.

В зависимости от того, в какой момент договор считается заключенным, он бывает консенсуальным и реальным. К консенсуальным относятся договоры, которые считаются заключен­ными со времени достижения сторонами соглашения по всем существенным пунктам. Реальными являются договоры, которые счита­ются заключенными со времени совершения сторонами кон­кретных действий по передаче денег или вещей в соответствии с достигнутым соглашением.

Исходя из степени правовой завершенности различают дого­воры окончательные и предварительные. Под окончательнымипо­нимают договоры, содержащие обязанности сторон по передаче вещей, оказанию услуг, выполнению работ и т.п.

Встречаются также договоры, которые порождают на их основе и в соответствии с ними лишь обязанности заключить договор в будущем. Это предварительные договоры.

Договоры могут быть также возмездными и безвозмездными. Возмездный — договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей. Безвозмездным считается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Договорные отношения в сфере туризма включают в себя правоотношения между:

·         туроператорами и турагентами;

·         туристскими предприятиями и потребителями туристских услуг;

·         туроператорами и поставщиками туристских услуг;

  • рецептивными и инициативными туроператорами.

 

Договор составляется и подписывается как минимум в двух экземплярах. В нем обязательна ссылка на то, что все его экземпляры на таких-то языках имеют одинаковую силу. Указывается также количество этих экземпляров. Все изменения и дополнения к договору оформляются протоколами или соглашениями и являются неотъемлемой частью основного договора. Срок хранения договора в соответствии с исковой давностью — три года. В него целесообразно внести статью о конфиденциальности.
Подписывают договор первые лица от каждой стороны. Подписание договора лицом, на то не уполномоченным, связано с потерей документом юридической силы. Подписи заверяются печатями. По установленной практике, печать на подписи зарубежного партнера не является обязательной. Допускается заверение подписями партнеров каждой страницы.
Разделами, составляющими основу любого договора, являются преамбула, основная и заключительная части.


25.06.2014; 17:08
хиты: 143
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь