пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация туризма по видам, типам, формам и средствам

 

Тип туризма определяется национальной принадлежностью туристов.

В соответствии с рекомендациями ВТО в отношении отдельной страны выделяются следующие типы туризма:

·         внутренний, т.е. путешествия жителей какой-либо страны по своей собственной стране;

·         въездной, т.е. путешествия по какой-либо стране лиц, не яв­ляющихся ее жителями;

·         выездной, т.е. путешествия жителей какой-либо страны в дру­гую страну.

Функциональная классификация видов туризма определяет­ся целью поездок. В соответствии с данным признаком различа­ют следующие виды туризма:

·         рекреационный;

·         лечебный;

·         познавательный;

·         деловой;

·         религиозный;

·         этнический;

·         транзитный.

Форма туризма — это тип организации туристской деятельно­сти человека или группы людей. Практика туризма выделяет . следующие формы туризма:

·         индивидуальная (до 5 человек);

·         групповая (от 6 человек и свыше).

Индивидуальный туризм представляет собой путешествия одного или нескольких лиц и связан с обслуживанием (как правило, по более высоким ценам), носящим персональный характер.

Групповой (коллективный) туризм представляет собой путе­шествия нескольких лиц по единому маршруту и на одинаковых для всех условиях. Объединение туристов в группу определяется общностью интересов и целей поездки, а также более низкими ценами на туры по сравнению с индивидуальными путешествиями в связи с предоставлением групповых скидок.

Как относительно самостоятельная форма активно развива­ется в последнее время семейный туризм. Этому в немалой степе­ни способствует существующая в ряде стран система скидок для данной категории путешественников («семейный план»).

По основному средству передвижения:                                                                                                                 a.         Пешеходный                                                                                                                                                    b.            водный (речной и морской)                                                                                                                                                                                                                                                     c.         Горный                                                                                                                                                               d.         Авиационном                                                                                                                                                   e.            Конный                                                                                                                                                            f.            Лыжный                                                                                                                                                       g.            Автомобильный                                                                                                                                                 h.         Железнодорожный                                                                                                                                      i.            Велосипедный      


25.06.2014; 17:08
хиты: 1147
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь