пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Литературный музей Максима Богдановича

– это один из самых красивых музеев белорусской столицы. Он разместился в двухэтажном здании (памятник городской архитектуры XIX столетия) в Троицком предместье. Троицкое предместье – древний уголок Минска на левом берегу р. Свислочь. Главной улицей предместья была Троицкая, в XIX веке переименованная в Александровскую (теперь ул. М.Богдановича). Именно на этой улице находился дом, в котором родился классик белорусский литературы – Максим Адамович Богданович. К огромному сожалению, этот дом не сохранился. Литературный музей Максима Богдановича находится недалеко от того места. 
   Постановление о создании Литературного музея Максима Богдановича принято 19 сентября 1980 года. С 1 апреля 1981 года музей начал действовать как учреждение культуры. Группа художников и музейных сотрудников творчески работала над созданием экспозиции музея, которая была открыта для посетителей 8 декабря 1991 года к 100-летию со дня рождения Максима Богдановича. В доме, который лишен мемориальности, с помощью экспонатов и художественных приемов, воссоздан неповторимый поэтический мир поэта и его жизненный путь.

Музей синтезировал жизненный путь Максима Богдановича и его духовный мир – неповторимый и оригинальный. Художественное оформление музея стилизовано под «модерн» – направление в искусстве конца XIX – начала XX столетия. Элементы модерна присутствуют в оформлении потолка, в оформлении рамок экспозиционных ниш, в сложном пластическом рисунке изделий из соломки, в ритмическом чередовании модулей мебельной конструкции, в витражах. 
   Автор художественной концепции – Эдуард Константинович Агунович, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь. За оформление экспозиции Литературного музея М.БогдановичаЭ.К.Агуновичу присуждена Государственная премия Республики Беларусь (1993 г.). 
   Среди самых ценных экспонатов музея – четыре сборника «Вянок», оригинальные фотографии, рукописный сборник стихов «Зеленя», несколько автографов. 
   Каждый из пяти залов экспозиции отображает определенный период жизни поэта, тесно связанный с отдельной темой его творчества и перекликается с циклами стихов сборника «Вянок». Вся экспозиция построена на глубоком символизме. Каждый зал имеет свой экспонат – символ: полотенце, вышитое матерью поэта, слуцкий пояс, оригинальный сборник стихов «Вянок», гелиогравюра «Сикстинская Мадонна», фрагмент известной картины. Значительное место в экспозиции музея занимают мемориальные предметы, фотографии, книги семьи Богдановичей. Экспозиция также дополнена другими циклами стихов, рассказами, литературно-критическими произведениями. Залы расположены по кругу, символизируя собой жизненный путь поэта

 

 

В 1994 году в Орше был создан музей "Наши знаменитые земляки", один из разделов экспозиции которого планировалось посвятить Владимиру Короткевичу. Но в 1995 году поступило предложение от Союза писателей Беларуси о создании в Орше именно музея В.С. Короткевича. И уже в сентябре 1997 года музею знаменитых земляков было дано название "


23.06.2014; 00:21
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь