пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственный литературный музей Янки Купалы

создан 25.05.1944 г. при АН БССР по Постановлению Совета народных комиссаров и ЦК КП(б) Беларуси, открыт для посещения был 20.09.1945 г. В 1944 году под музей Янки Купалы был отведён третий этаж в Доме профсоюзов (пл. Свободы, 23). Здесь к 20 сентября 1945 года была создана выставка о жизни и деятельности Янки Купалы, что дало возможность открыть музей для посетителей. Перед сотрудниками стояла задача: создать экспозицию и фонды музея. Всё осложнялось тем, что дом Янки Купалы сгорел в первые дни войны (июнь 1941 г.), а вместе с тем погибли богатейший писательский архив и библиотека. Во время войны (1941-1944 гг.) для Беларуси был утрачен и тот архив Янки Купалы, который поэт передал Национальной библиотеке в довоенные годы. Архив библиотеки был вывезен из оккупированного Минска в Германию. Летом 1949 года было принято постановление Совета Министров БССР о переводе музея Янки Купалы в отдельное здание по улице Энгельса, 27. Дефектный акт от 10.10.1949 г. засвидетельствовал о том, что состояние этого здания, пережившего войну, было крайне неудовлетворительным, ему необходим был капитальный ремонт. Ремонт был произведён в 1950 году. В 1951 году в это здание переехал Союз писателей БССР и музей Янки Купалы. В правительственном постановлении от 4 августа 1945 года третий пункт гласил: «Построить дом-музей Янки Купалы в Минске». В 1946 году правительством Беларуси были выделены средства на предварительные работы по созданию проекта дома-музея и проведение конкурса. В конкурсе приняли участие А.Т.Воинов, И.И.Володько, И.К.Елисеев. Комиссия под руководством Якуба Колоса лучшим определила проект И.И.Володько. Но только в 1956 году строительство дома-музея Янки Купалы было включено в Генеральный план строительства города Минска. Решением горсовета от 21 сентября 1956 года № 794 под строительство музея был выделен участок 0,25 гектара по улице Янки Купалы на бывшем пожарище дома поэта, в котором жил Янка Купала до войны с 1926 года. 
    Музей Янки Купалы – один из старейших литературных музеев республики. Создан был в 1944 году. Первых посетителей принял 20 сентября 1945 года. Однако первая постоянная экспозиция была создана только в 1951 году после ремонта в здании по улице Энегельса, 27. 
    В этой постоянной экспозиции музея были использованы те немногие материалы, собранные в годы войны и в первые послевоенные годы. Они позволили отразить только два направления в жизни и творчестве Купалы: 
   - Янка Купала – поэт и драматург; 
   - Янка Купала в изобразительном искусстве. 
    9 ноября 1959 года Литературный музей Янки Купалы переехал в специально построенное для него здание (ул. Я.Купалы, 4) и началось создание новой экспозиции. Задача была предопределена – создать не мемориальный, а литературный музей, используя материалы о жизни и творческой деятельности Янки Купалы. Отличало новую экспозицию то, что Купала был представлен как своеобразная и многоплановая творческая личность. 
  
Экспозиция музея, которая была создана и открыта в 1960 году, просуществовала до начала 70-х годов. 
    Начиная с 1973 года в музее ведётся работа по разработке тематико-экспозиционного плана для создания новой экспозиции. Основной причиной послужили новые открытия и наработки, которые позволяли представить в новом свете жизнь, литературную и общественную деятельность народного поэта Беларуси, внести уточнения в хронологию событий, а самое главное – показать ту среду, то окружение, которое имел Янка Купала в разные периоды своей жизни. Отличительной особенностью нового тематико-экспозиционного плана было и то, что предусматривалась значительная мемориальная часть в экспозиции: фрагмент интерьера петербургской квартиры Янки Купалы, гостиная в доме Купалы, кабинет поэта, книги из частной библиотеки «Знание» Бориса Даниловича (Виленский период), фрагменты интерьера московской квартиры художника Константина Елисеева, где часто останавливался и работал Янка Купала. 
    Над художественной концепцией экспозиции и её воплощением работал художник, заслуженный деятель культуры Беларуси Эдуард Агунович. В мае 1976 года экспозиция музея была открыта для посетителей. 
    
На протяжении почти двух десятилетий поступали новые материалы в музей о жизни и деятельности Янки Купалы, потому встала проблема кардинального обновления экспозиции, воплощения новых тем и разделов. В 90-е годы была более широко отражена жизнь и деятельность Янки Купалы в 20-30-е годы ХХ века, в годы Великой Отечественной войны, Петербургско-окопский период творчества (1909-1913) Купалы-поэта и драматурга, появился раздел “ПаДаўгінаўскімгасцінцы”, где отражены события второй половины 20-х годов ХХ века и т.д. 
    На сегодня в головном музее экспозиция состоит из 8-ми залов, в которых хронологически отображена жизнь и творческая деятельность первого народного поэта Беларуси Янки Купалы. С помощью исторических документов, рукописей, печатных изданий, произведений живописи, фотоматериалов показано творческое восхождение писателя. 
    В первом зале основную нагрузку берут на себя комплексы, посвящённые рождению будущего поэта, его родословной, малой родине Яна Луцевича, учёбе и первой пробе поэтического пера. 
    Большой интерес представляет раздел экспозиции, который рассказывает о работе Янки Купалы в газете «Наша Нива», о зародившихся контактах с местной интеллигенцией: Владимир Самойло, Борис Данилович, Сергей Полуян, Ядвигин Ш. – Антон Левицкий, Зигмунд Чехович, братья Луцкевичи, Александр Власов, с Алексеем Максимовичем Горьким, с профессором Петербургского университета Б.И.Эпимах-Шипилло. В этот период возникают творческие контакты с деятелями Польши, Украины, Чехословакии, Германии, России (композитор ЛюдомирРоговский – поляк, чешский профессор Адольф Чэрный, немецкий профессор Рудольф Абихт, русские поэты А.Коринфский, В.Брюсов и мн. др.). 
    
В этот период поэт, как и его народ, переживает такие важные исторические события, как первая русская революция 1905-1907 гг. и первая мировая война. Этот период жизни богато отображён документально, фотоматериалами, макетами, мемориальными интерьерами. 
    Особый интерес представляют такие разделы экспозиции, как Петербургский, где Янка Купала с 1909 по 1913 учился, работал, стал автором ещё двух сборников («Гусляр» – 1910 г., «Шляхам жыцця» – 1913 г.), где поэт живо интересовался русской литературой «Серебряного века». 
    Купала-драматург – эта тема одного из последующих разделов экспозиции, где отражено становление драматургического таланта Янки Купалы (авторство драматических поэм «Адвечная песня», «На папасе», «Сон на кургане»). Далее следует отображение истории становления театральной культуры Беларуси в ХХ веке, истории создания и истории театральной жизни драматических произведений Янки Купалы “Паўлінка”, “Раскіданаегняздо”, “Прымакі”, “Тутэйшыя”. 
    1918-20-е годы были необыкновенно интенсивными в творческой и общественной деятельности Янки Купалы, что нашло отражение в ряде экспозиционных комплексов, которые акцентируют внимание на разносторонность таланта Купалы – поэта, публициста, переводчика, учёного, государственного и общественного деятеля. 
    
Трагические 30-40-е годы подтверждены рядом документов (ксерокопии), которые музей получил в 90-е годы из Национального архива: предсмертное письмо Янки Купалы Александру Червякову, письмо Пантелея Пономаренко к Иосифу Сталину и т.п. Новые материалы, полученные из гостиницы «Москва» в 2003 году, где трагически оборвалась жизнь Купалы, требуют обновления отдельных экспозиционных комплексов. 
    В экспозиции музея очень много работ известных художников: Михаила Савицкого, Фердинанда Рущица (копия Аракчеева), Петра Сергиевича, Исаака Давидовича, Дмитрия Полозова, Якова Кругера, Валентина Волкова, Андруховича и Бржезовского, АрленаКашкуревича, Эдуарда Агуновича и др

 

 


23.06.2014; 00:21
хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь