пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

 — исторический комплекс на территории Белоруссии, на основе восстановленных фортификационных сооружений Минского укрепрайона т. н. «Линии Сталина». Комплекс расположен близ деревни Лошаны в Минском районе в 20 км к северо-западу от Минска.

Создан в 2005 г., открыт 30 июня 2005 года, к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Инициатива создания исходила от белорусского благотворительного фонда «Память Афгана», инициатива была поддержана президентом республики, А. Лукашенко. В создании комплекса принимали участие государственные и общественные организации, предприятия, а также подразделения инженерных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Представляет собой военно-исторический музей под открытым небом. Историческая основа музея — ДОТы Минского укрепрайона «линии Сталина». Воссоздан и оборудован ротный участок укрепрайона; восстановлены два пулеметных ДОТа, артиллерийские полукапониркомандно-наблюдательный пункт. По довоенным чертежам воссоздано инженерное оборудование местности. В экспозиции — все виды окопов, траншеи и противотанковые рвы, позиции для стрелковых отделений, блиндажи для укрытия личного состава, окопы для орудий, надолбы — деревянные, бетонные, металлические, проволочные заграждения различных типов.

В музее собрана экспозиция военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия. На территории комплекса также расположен один из памятников Сталину в Беларуси

 

 


23.06.2014; 00:21
хиты: 194
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь