пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЕВ

В основе планирования исследовательской работы лежит создание перспективных планов, рассчитанных на несколько лет. Небольшие темы разрабатываются обычно в течение года, продолжительность более сложных варьируется в пределах двух – пяти лет.

 

Научно-исследовательская деятельность – одно из основных направлений деятельности музеев, определяемое задачами накопления документальных свидетельств и источников знаний, их обработки и введения в научный оборот. Содержание научно-исследовательской деятельности зависит от профиля музея и специализаций фондов. Направленность научно-исследовательской работы задается концепцией (имеющейся или формирующейся) развития музея, его фондов, экспозиций, а также состоянием и уровнем развития профильных дисциплин. Научные исследования в музеях проходят те же стадии, что и любое научное исследование: 1) идет формирование источниковой базы, т.е. сбор и систематизация фактов; 2) собранные факты обобщаются, формулируются возможные гипотезы для их осмысления и установления места данных фактов в системе науки и культуры; 3) гипотезы верифицируются, формируются в теории, которые позволяют судить о роли и месте нового знания в профильной дисциплине и вносимых этими знаниями коррективах в устоявшуюся систему научных взглядов; 4) выбираются способы оптимального донесения до общества социально-значимых аспектов данного научного исследования. Для музеев первый этап связан с комплектованием фондов, отбором предметов из среды бытования, учетом музейных предметов, их первоначальной систематизацией и классификацией. На втором этапе реализуются различного рода собственно музееведческие задачи: атрибуция, уточнение классификации предметов, выявление свойств музейных предметов и т.п. Третий этап связан, прежде всего, с формированием концепций экспозиционной работы, научно-исследовательской работы в рамках профильных дисциплин, культурно-образовательной работы музеев. Четвертый реализуется через выбор форм представления результатов музейных исследований: экспозиция, выставка, музейная публикация (монография, путеводитель, каталог и т.п.) и т.д. (рис. 86).

В процессе изучения происходит выявление свойств музейных предметов (коллекций, собраний) как источников знаний, эмоций, как культурных, исторических или природных ценностей. Изучение музейных предметов (коллекций, собраний) имеет огромное значение для проведения комплектования и учета музейных фондов, для реализации экспозиционной работы, для развития научно-исследовательской деятельности музеев.


19.06.2014; 14:57
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь