пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Личность как многоуровневая система психологических характеристик. Психические свойства личности.

“Личностью в психологии обозначается системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде.” (Петровский А.В. Общая психология. - М.: Просвещение, 1986).

“Личность - это такая система психических регуляторов, которая обеспечивает ориентировку и поведение человека в надситуативных целостностях социальной среды (таких, как идеалы, мораль, истина и подобные всечеловеческие ценности).” (Климов Е.А. Основы психологии. Учебник для студентов высших учебных заведений непсихологических специальностей. - М.: ЮНИТИ, 1997).

“Под личностью психология понимает конкретного человека с его неповторимыми морфофизиологическими качествами (рост, телосложение и т.д.), наделённого своей психической организацией и занимающегося какой-нибудь деятельностью.” (Васильев И.С., Агафонов А.В. Психология и педагогика. Курс лекций для студентов всех специальностей. - М.: МГТУ ГА,1999).

"Личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.” (Немов Р.С. Общие основы психологии. В 2 книгах. Книга 1. - М: Просвещение, ВЛАДОС, 1994)

Сложно выбрать однозначно верное во всех отношениях определение такого сложного и многогранного понятия, как «личность». Но всё же однозначно можно утверждать, что все из всех определений теоретиков психологии можно выделить нечто общее и свести к одному определению:

Чаще всего под «личностью» понимают человека в совокупности его социальных и жизненно важных качеств, приобретенных им в процессе социального развития - под личностью психология понимает конкретного человека с его неповторимыми морфофизиологическими качествами (рост, телосложение и т.д.), наделенного своей психической организацией и занимающегося какой-нибудь деятельностью.

Личность выступает объектом целого ряда наук и, являясь сложным, многогранным социальным явлением, требует к себе комплексного междисциплинарного подхода (философско-социологического, социально-психологического и т.п.). Психология изучает человека с точки зрения его психической, духовной жизнедеятельности.

В широком плане личность человека является интегральной целостностью биогенных, социогенных и психогенных элементов.

Биологическая основа личности охватывает нервную систему, систему желез, процессы обмена веществ (голод, жажда, половой импульс) половые различия, анатомические особенности, процессы созревания и развития организма.

Социальное “измерение” личности обусловливается влиянием культуры и структуры общностей, в которых человек был воспитан и в которых он участвует.

Важнейшими социогенными слагаемыми личности являются социальные роли, выполняемые ею в различных общностях (семье, школе, группе ровесников), а также субъективное “Я”, то есть созданное под влиянием воздействия других представление о собственной особе, и отраженное “Я”, то есть комплекс представлений о себе, созданных из представлений других людей о нас самих.

Таким образом, понятие «личность» характеризует особенности развития человека как социального существа. 

Как известно, психические свойства личности – это психические явления устойчивого характера, они влияют на человеческую деятельность и характеризуют личность с психологической и социальной стороны. Иначе говоря, это психические свойства, реализующиеся в определенном социуме (социальная группа или взаимоотношения с людьми). Структуру психологических явлений составляют темперамент, способности, характер и направленность. 

Направленность – важнейшее психологическое свойство личности

Если говорить о направленности как о сложном психическом свойстве, то она представляет собой единение мотивов, целей и потребностей личности, все это определяет характер деятельности человека. Психические свойства личности формируются с учетом внутренних взаимосвязанных побуждений человека, они показывают, к чему стремится конкретный индивид, зачем он выполняет определенные действия, какие цели ставит. Человеческая деятельность чаще всего определена субъективно и выражает именно то, что должно быть удовлетворено. Психические свойства, несомненно, определяют деятельность людей, это оказывает влияние на человеческие отношения. Направленность выражает все способности личности и направляет главный личностный смысл деятельности индивида. 

Потребности человека

Направленность определяет психические свойства личности и обладает своей внутренней структурой, которая включает цели, мотивы и потребности. Последние являются нуждой человека, если говорить о нем как о социально-биологическом существе, в определенном материальном или духовном предмете. Потребности необходимо удовлетворять, они побуждают индивида проявлять необходимую активность, производить определенную деятельность. По направлению потребности как психические свойства подразделяются на духовные и материальные. 

Потребности животных находятся, в основном, на уровне инстинктов, они ограничиваются, главным образом, материальными или биологическими нуждами, психические свойства человека формируются, изменяются и множатся в течение его жизненного процесса, это определяется уровнем производства в обществе и общественными отношениями. Кроме того, даже внешняя обстановка актуализирует формирование различных потребностей на всех этапах жизнедеятельности людей. 

Потребности, как структурный элемент направления личности, обладают рядом специфических особенностей. Например, они имеют содержательный и конкретный характер, который связан с любой деятельностью или предметом, который нужен людям. Далее, осознание потребности сопровождается определенным эмоциональным состоянием. Еще одна особенность потребности – наличие волевого компонента, который ориентирован на нахождение возможных путей решения проблемы и удовлетворения потребности. 

Психические свойства человека, духовные и материальные потребности влияют на формирование цели, которая направляется на достижение существующих потребностей. В личностной психологии данное понятие применяется для изучения преднамеренных действий, которые представляют специфические черты человеческой деятельности. В этом случае образование цели рассматривается как главный механизм формирования определенных действий. 

Мотив также относится к психическим свойствам человека и является непосредственным внутренним побуждением для совершения конкретного действия, чтобы достигнуть поставленной цели. Определенное содержание мотива характеризуется объективными условиями человеческой жизнедеятельности. При изменении социальных условий иными становятся и предпосылки развития каких-либо мотивов, которые выступают в форме стабильных и ситуативных. Психические свойства человека, направленность и содержание мотивов характеризуют не только факт наличия определенного рода деятельности, но и ее прямую эффективность. Экспериментально доказано влияние мотива на специфику и строение процессов запоминания. 

К другим психологическим свойствам личности относятся способности, темперамент и характер. Существует 4 типа темперамента:

  1. Холерический темперамент
  2. Сангвинический темперамент
  3. Флегматический темперамент
  4. Меланхолический темперамент

05.06.2014; 20:00
хиты: 81
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь