пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Психология
» Вычмат

Представление как высший психический процесс. Свойства представлений.

Представление – психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта. В основе представления ежит восприятие объектов, встреченных в прошлом. Таким образом, представление тесно связно с процессами восприятия и памяти. Представления – это обобщенные образы действительности, отражение не всего объекта, но его наиболее значимых структурных свойств. Незначимые свойства в представлении не отражены, или отражены незначительно.

Представления образуются следующими способами:

  • путем выделения одной или нескольких отличительных черт (например, «хищник» – зубастая пасть, клыки и когти),
  • путем упрощения образа, его схематизации, и объединением существенных отличительных свойств класса предметов или явлений – так называемые «общие представления».

Представления создаются в момент, когда мы их переживаем, в соответствии с прошлым опытом, текущим внутренним состоянием, ситуаций, в которой находится субъект и социальными командами от других людей или самого себя (например, «Представьте себе стол»). Представление строится постепенно и может перестраиваться по мере поступления новой информации об объекте.

Представление характеризуется следующими свойствами:

  • наглядность: представление – это чувственно-наглядные образы действительности;
  • фрагментарность – представления полны пробелов, отдельные признаки представлены ярко, другие – размыто или вовсе отсутствуют;
  • неустойчивость и непостоянство – они исчезают из поля сознания, и их приходится вновь вызывать усилием воли, на передний план выступают то одни, то другие детали представленного образа.

Основные функции представления:

  • регулирующая (активация той стороны представления, которая нужна для выполнения актуальной задачи),
  • сигнальная (отражение не только образа предмета, но и всей имеющейся информации о нем) и
  • настроечная (представления ориентируют деятельность человека в зависимости от характера воздействий окружающей среды).

Виды представлений:

Классификация основных видов представлений

По видам анализаторов

По степени обобщенности

По степени волевых усилий

Зрительные

Единичные

Непроизвольные

Слуховые

Общие

Произвольные

Обонятельные

 

 

Осязательные и др.

 

 

Представление – это активное конструирование психикой чувственных образов из элементов, имеющихся в действительности. Эти образы могут быть как отражениями реальных предметов – тогда они называются представления памяти – так и новыми комбинациями известных деталей и свойств объектов – это представления воображения.


19.08.2014; 00:23
хиты: 889
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь