пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Психология
» Вычмат

Понятие и свойства внимания. Виды внимания. Механизмы внимания: доминанта и ориентировочный рефлекс.

Внимание – это интегративный психический процесс. Оно так тесно связано с каждым из психических процессов, что некоторые ученые даже считают, что как отдельный процесс внимание не существует. Оно усиливает и детализирует восприятие; способствует удержанию нужно информации в кратковременной памяти и переводу ее в долговременную память; для мышления внимание выступает как фактор правильного понимания и решения задачи. С другой стороны, внимание имеет свои специфические особенности, несводимые к характеристикам других психических процессов, что позволяет говорить о нем, как об отдельном процессе.

Внимание - это процесс сознательного или бессознательного (полусознательного) отбора одной информации, поступающей через анализаторы, и игнорирование другой.

Внимание – это процесс и состояние настройки субъекта на восприятие приоритетной информации и выполнение поставленных задач.

Как видно, в этих определениях акцентируется сортировка поступающей информации, выделение наиболее значимой, то есть соответствующей актуальным потребностям субъекта. Действительно, основные функции внимания - это: организованный и целенаправленный отбор поступающей в организм информации, активация нужных в данный момент и торможение ненужных психологических и физиологических процессов, обеспечение избирательной и длительной сосредоточенности психической активности на одном и том же предмете и виде деятельности, что обеспечивает эффективность деятельности. Итак, с вниманием связаны направленность и избирательность психических процессов.

Виды внимания:

Непроизвольное – возникающее само собой вследствие сильного, контрастного или нового, неожиданного раздражителя, а также значимого раздражителя, вызывающего сильный эмоциональный отклик;

 Произвольное – сознательное сосредоточение на получении определенной информации, требующее волевых усилий;

Послепроизвольное – основывается на интересе, возникает после вхождения в деятельность. В результате возникновения послепроизвольного внимания снимается напряжение, и человек не устает, хотя состояние послепроизвольного внимания может длиться часами.

Внимание как психический процесс обладает следующими свойствами:

Концентрация (сосредоточенность) – степень, с которой внимание сосредоточено на одном объекте (следовательно, отвлечено от других объектов);

Объем – количество объектов, которые могут быть охвачены вниманием одновременно (в норме 5-9 объектов);

Переключение – намеренно осознанный перенос внимания с одного объекта на другой;

Распределение – возможность удержать в сфере внимания одновременно несколько объектов, выполнять несколько видов деятельности;

Устойчивость – длительность сосредоточения внимания на объекте.


05.06.2014; 19:31
хиты: 547
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь