пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Психология
» Вычмат

Восприятие, его виды и свойства. Понятие социальной перцепции. Теория когнитивного диссонанса.

Восприятие – это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности анализаторов.

Восприятиеэто также система действий, направленных на знакомство с объектом. Опираясь на совместную работу органов чувств, происходит синтез отдельных ощущений в сложные комплексные системы. Лишь в результате синтеза изолированные ощущение становятся целостным восприятием, переходят от отражения отдельных признаков к отражению целостных предметов или явлений. Итак, восприятие включает в себя ощущение и основывается на нем.

Для восприятия характерны следующие свойства:

предметность – способность отражать объекты и явления реального мира не в идее набора не связных друг с другом ощущений, а в форме отдельных предметов;

целостность – предмет воспринимается как устойчивое системное целое, даже если его отдельные части не могут быть наблюдаемы (если человек заглядывает в открытую дверь, мы воспринимаем человека, а не голову человека);

константность – относительное постоянство свойств наблюдаемых предметов при изменении условий их восприятия (рубашку определяем как белую при дневном ощущении, в сумерках, при электрическом свете);

апперцепция – зависимость восприятия от общего содержания психической жизни, влияние особенностей личности человека на его восприятие.

активность (избирательность) – выделение одного объекта или его части посредством механизма внимания в один момент времени; остальные объекты (части) воспринимаются как фон.

категориальность (структурность) – способность к обобщенному восприятию структуры объекта, несводимой к сумме его составляющих (восприятие всей мелодии, а не просто последовательности звуков).

Перцептивная деятельность (perceptio – лат. «восприятие») вызывается ориентировочным рефлексом – многокомпонентной рефлекторной реакцией организма, вызываемой новизной раздражителя (И.П. Павлов называл его рефлексом «Что такое?»). ориентировочный рефлекс проявляется движениями головы, глаз и ушей по направлению к воспринимаемому объекту, расширением сосудов головного мозга и сужением периферических сосудов, повышению активности коры мозга, увеличению остроты зрения и слуха

Виды восприятия 

 

Классификация основных видов восприятия

1. По основной модальности

2. По форме существования материи

1.1. Зрительное

2.1. Восприятие пространства

1.2. Слуховое

2.2. Восприятие времени

1.3. Осязательное

2.3. Восприятие движения

1.4. Обонятельное

 

1.5. Вкусовое

 

 

Иллюзии восприятия – явления ошибочного (ложного) или искаженного восприятия. Они наблюдаются в любых видах восприятия (зрительного, слухового…); причины их могут быть субъективными – установка, направленность, эмоциональное отношение; и объективными – освещенность, положение объекта в пространстве и т.д.

Установка восприятия – целостное, недифференцированное, неконтролируемое сознанием состояние субъекта, предшествующее его деятельности по поводу объекта. Например, если два объекта различаются только по размеру, мы ожидаем, что больший из них будет тяжелее.

Когнитивный диссонанс – понятие, введенное Л. Фестингером. Когнитивный диссонанс – это переживание дискомфорта, возникающее из-за действий, идущих вразрез с собственными установками. Этот дискомфорт побуждает к активным действиям – преобразованию либо установок, либо собственного поведения. Например, курильщики игнорируют медицинские данные о вреде курения либо бросают курить. 


05.06.2014; 19:30
хиты: 1117
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь