пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Формирование местного управления в условиях централизации власти и новой экономической политики.

Стремление найти опору в широких массах населения, опасность нарастания сопротивления революционным преобразованиям (Кронштадтский мятеж, крестьянские восстания), опасность реставрации капитализма побудили высшие эшелоны большевистского руководства начать новую экономическую политику (НЭП). НЭП — это своеобразная контрреволюция сверху по отношению к военному коммунизму. Политика, экономика, идеология, культура, управление представляли собой сложный клубок старых идей и новых подходов. После административного «нетоварного» военного коммунизма снова восторжествовала система рыночно - товарного регулирования, которая составила сущность НЭПа. Потребовалось переосмысление и возможностей местного управления и самоуправления. Специальным постановлением ВЦИК возобновлялись регулярные перевыборы Советов и определялись сроки созыва съездов Советов.

В 1921 г. не только при губерниях, но и при уездных исполкомах для планирования хозяйства были созданы экономические советы или совещания (ЭКОСО), а при них —плановые комиссии. 

2 августа 1921 г. появился декрет СНК о местных денежных средствах, а в ноябре 1923 г. принято положение об имуществе местных Советов. Это несомненное влияние НЭПа, обусловившего формирование на местах всего спектра собственности: государственной, муниципальной, кооперативной, частной, личной. 

К 1926 г. Советы, по существу,стали хозяевами подведомственных им территорий. В«Положении о местных финансах Союза СССР» от 25 апреля 1926 г. подробно были перечислены функции местных Советов и обусловленные ими расходы, относимые на местные средства.

Заложенные основы самостоятельности Советов позволили им приступить к активной деятельности по возрождению народного хозяйства. С 1923 по 1927 гг. города были восстановлены до уровня 1913 г. В 1926 г. 87% городов страны подготовили обмерные планы, на основе которых начали разрабатываться проекты планировки. К этому времени была сформирована иерархия Советов.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что к концу 20-х годов в СССР стала складываться одна из самобытных моделей местного (муниципального) управления. 


27.06.2015; 13:06
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь