пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Первые советы рабочих депутатов и земство как формы самоуправления в начале 20 века.

Форма местного правления под руководством дворянства, введенная в центральных губерниях России после отмены крепостного права в 1864 г. Земства были бессильными говорильнями, руководившими в основном лишь ограниченными, частными проблемами: например, управление больниц и починка дорог; их каждое решение могло быть отменено Министерством Внутренних Дел.
Первый в России общегородской Совет рабочих депутатов – орган рабочей власти, созданный весной 1905 года в г. Иваново-Вознесенске в ходе всеобщей стачки текстильщиков.
Стачка началась 12 мая 1905 г. , забастовало около 30 тыс. человек практически на всех предприятиях Иваново-Вознесенска. Рабочие города предъявили фабрикантам около трёх десятков требований, в основном экономического характера : - введение 8 часового рабочего дня;
- установление гарантированного минимума зарплаты;
- улучшение санитарно - технических условий труда и т. п
Часть требований носили политический характер:
- созыв учредительного собрания ( парламента );
- введение демократических свобод;
- празднование Первого Мая.
Совет рабочих депутатов был выбран в начале стачки. Инициаторами выборов депутатов ( как это ни парадоксально ) были власти и предприниматели, заявив, что будут вести переговорры с уполномоченными от рабочих, а не с неорганизованной толпой.
Выборы состоялись, и депутаты, отказавшись вести сепаратные переговоры на каждой фабрике в отдельности, объединились в общегородской Совет.
По своей идейной окраске Совет был большевистским органом, по социальному составу – чисто пролетарским. Средний возраст депутатов 23 года. В Совете работали стачечная, финансовая, продовольственная комиссии. Работой руководил президиум из 6 человек под председательством рабочего-гравёра Авенира Ноздрина, человека образованного, увлекающегося поэзией.
Около 1.5 месяцев Совет вёл напряжённые переговоры с местными фабрикантами. В результате депутаты сумели добиться от хозяев определённых уступок ( В среднем до 10.5 часов сократился рабочий день, на 10 % увеличилась зарплата, беременные женщины и кормящие матери получили льготы ). Совет фактически взял на себя функции местной власти : для поддержания порядка в городе была создана рабочая милиция, по требованию Совета были даже закрыты кабаки. В «вольном» рабочем университете на берегу р. Талки во время стачки ежедневно собирались тысячи рабочих. Перед ними выступали местные и приезжие агитаторы, разьясняя положение рабочих в стране, рассказывали о нарастающем пролетарском движении…
Во второй половине июня 1905 года положение забастовщиков ухудшилось, кончались сбережения и средства полученные от сборов, над рабочими нависла угроза голода.
В тоже время большинство фабрикантов не хотели удовлетворять в полном объёме требования рабочих.
Стачка закончилась 22 июля 1905 года.
Иваново-Вознесенский Совет рабочих депутатов по справедливости считают первым в России общегородским Советом, первым органом народовластия в стране. Хотя впервые Советы появились значительно раньше, ещё в марте – апреле 1905 года, на уральских горных заводах Надеждинском и Алапаевском. Но они действовали лишь в масштабе горнозаводских посёлков и просуществовали сравнительно недолго


27.06.2015; 13:06
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь