пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Государственное и региональное управление Российской империей в начале XX века. Первая мировая война и перестройка аппарата государства

 

Наиболее драматичный по своему воплощению цикл был начат реформами С.Витте - П.Столыпина. Россия вступила в войну 19 июля 1914 г. Приспособление правительственного аппарата к войне началось с создания полевого военного аппарата и изменения аппарата Военного министерства. В июле-августе 1914 г. по инициативе буржуазии и помещиков создаются общероссийские организации Всероссийский земский и Всероссийский городской союзы. Первый был создан на съезде представителей земств 30 июля и объединил земские учреждения 41 губернии. Его высшим органом являлся съезд уполномоченных земств (по 2 от каждой губернии). Между съездами делами ведал Главный комитет из 10 членов во главе с главноуправляющим. В конце 1914 начале 1915 г. создаются фронтовые Земские союзы. Всероссийский городской союз был организован на совещании городских голов 8–9 августа 1914 г. Он состоял из съезда уполномоченных от городского самоуправления и Главного комитета из 10 членов, областных, городских и фронтовых комитетов.10 июня 1915 г. происходит слияние союзов и создается Объединенный комитет Земского и городского союзов (Земгор). Первоначально в круг его деятельности входили организация госпиталей, формирование санитарных поездов, забота о раненных и больных воинах, о беженцах. Затем сфера деятельности Земгора расширяется: участие в снабжении армии продовольствием и снаряжением. Потому в структуре главных комитетов Земгора появляются  отделы: заготовительный, продовольственный, эвакуационный, санитарный, врачебно-питательных пунктов. 

С мая 1915 г. по решению Всероссийского съезда  представителей торговли и промышленности начинают действовать военно-промышленные комитеты (ВПК). Они создавались  в целях содействия правительству в деле снабжения армии и флота всем необходимым для ведения войны. ВПК должны были являться своеобразными посредниками между правительством и деловым миром. 
17 августа 1915 г. учреждаются особые совещания: Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства; Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обеспечению топливом путей сообщений, государственных и общественных учреждений и предприятий; Особое совещание по продовольственному делу; Особое совещание по обороне государства  и т.п. 
Совету Министров предоставляются чрезвычайные полномочия: право разрешать большинство дел самостоятельно от имени царя, утверждать «всеподданнейшие доклады». Возросла и личная власть председателя и министра внутренних дел. Законы военного времени увеличили власть административных органов, полиции, жандармерии и цензуры, облегчили правила судопроизводства. Ограничивается правоспособность и дееспособность иностранцев – подданных, воюющих против России, государств: совершаемые ими сделки признавались недействительными, запрещалось им участвовать в торговых предприятиях, лишении их права на судебную защиту. 


27.06.2015; 13:06
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь