пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Процедура проведения, предмет и юридическая сила решений референдума РФ

 

Проведение референдума РФ проводится в несколько этапов. 1. Формируются комиссии - органы, уполномоченные к осуществлению подготовки, проведения и определения итогов референдума, что и составляет их основные функции. Законом определены 4 уровня этих органов: Центральная комиссия референдума РФ (Центризбирком РФ), комиссии субъектов РФ по проведению референдума, территориальные комиссии и участковые комиссии. 2. Создаются участки референдума. Их функциональное назначение заключается в организации граждан, имеющих право на участие в референдуме, по территориальному принципу с целью обеспечения голосования и подсчета голосов. 3. Составляются списки избирателей — граждан, имеющих право на участие в референдуме РФ, - по участкам референдума. 4. Проводится агитационная и разъяснительная работа.

Осуществления агитации запрещено в день проведения референдума и в предшествующий ему день. 5. Собственно процедура проведения референдума включает

процедуру голосования, подсчета голосов и определения итогов. Опубликование результатов референдума проводится не позднее 3 дней после их определения. Опубликованию подлежит принятое решение, а также итоги голосования в целом по РФ, а также по каждому субъекту РФ. В случае признания референдума состоявшимся принятое на нем решения вступает в силу со дня официального опубликования. 


21.06.2015; 15:35
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь