пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Презедент Рф полномочия

Ст. 80 Конституции Российской Федерации гласит:

1. Президент Российской Федерации является главой государства.

2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации.

В основные полномочия Президента РФ как главы государства и фактического главы исполнительной власти входят такие полномочия:

1. В области международных отношений: Президент РФ осуществляет руководство внешней политикой РФ, ведет переговоры и подписывает международные договоры, назначает и отзывает дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях.

3. В области выборов и референдумов: Президент РФ назначает выборы Государственной Думы и всероссийские референдумы.

4. В области безопасности и обороны: Президент РФ является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, утверждает военную доктрину России, назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил, формирует и возглавляет Совет Безопасности.

5. В области правосудия и прокурорского надзора: Президент РФ представляет Совету

Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, а также судей других федеральных судов, представляет Совету Федерации кандидатуру Генерального прокурора РФ.

6. Полномочия Президента РФ как фактического главы исполнительной власти заключаются в том, что он назначает Председателя Правительства РФ с согласия Государственной Думы, имеет право председательствовать на заседаниях Правительства, направлять и контролировать его деятельность. Президент РФ и Правительство РФ в соответствии с Конституцией РФ исполняют свои полномочия федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации.


15.06.2015; 20:09
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь