пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституционный статус Президента

Пост Президента был учрежден в РСФСР на всенародном референдуме 17 марта 1991 г., а в настоящее время основы статуса Президента РФ закреплены в ст. 80 Конституции РФ 1993 г., где говорится следующее:

Президент Российской Федерации является главой государства.

Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Президент РФ — глава государства, получающий свои полномочия на четырехлетний срок непосредственно от народа на всеобщих, равных, прямых выборах тайным голосованием.

Законодательство представляет Президента РФ одновременно как единоличный орган государственной власти и высшее должностное лицо РФ. Статус Президента РФ как органа власти подтверждается его правом формировать самостоятельные государственные органы, такие как Администрация Президента РФ, Совет Безопасности РФ и иные.

Важнейшей задачей Президента РФ как главы государства является обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, которые излагаются в ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

Президент РФ как глава государства представляет Россию внутри страны и в международных отношениях.

Президент РФ обладает неприкосновенностью (ст. 91 Конституции РФ).

Основными направлениями деятельности Президента РФ являются обеспечение интересов и воли российского народа, который его избирает, гарантирование выполнения основного закона государства — Конституции РФ, определение основной внутренней и внешней политики государства, обеспечение согласования взаимодействия органов законодательной, исполнительной, судебной власти.


15.06.2015; 20:09
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь