пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принцип выюоров

Основными принципами избирательного права в Российской Федерации являются принципы, составляющие основы конституционного строя России, — это принципы народовластия, приоритета прав и свобод, федерализма, единства системы государственной власти, признания и гарантирования местного самоуправления, идеологического и политического многообразия и др.

В принципы организации выборов входит проведение выборов избирательными комиссиями, территориальный принцип, заключающийся в проведении выборов в рамках избирательных округов, участков, а также принцип состязательности и альтернативности выборов, принцип гласности.

Принципы правового избирательного права граждан заключаются в участии граждан в выборах на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права, тайны голосования.

Всеобщее избирательное право подтверждается тем, что все люди, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, должностного положения, места жительства, отношения к религии и иных обстоятельств, при минимуме ограничений имеют право принимать участие в выборах.

Специальные ограничения называются цензами, в России их два вида: возрастной ценз — это активное избирательное право, и право голосовать предоставляется гражданам, достигшим 18 лет; ценз оседлости — это проживание на соответствующей территории в течение определенного срока.

Принцип равного избирательного права трактуется в федеральном законе, что все участники выборов действуют на равных основаниях, т. е. имеют равные права и обязанности как избиратели. Прямое избирательное право означает, что все участники выборов голосуют на выборах за или против кандидата (списков кандидатов) непосредственно.

Тайное голосование также является принципом избирательного права в России, т. е. исключается возможность какого-либо контроля над волеизъявлением избирателя.


15.06.2015; 20:09
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь