пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституция 1993 основные черты

 

Конституция РФ отражает переходный характер российского общества, в ней нашли отражение многообразие форм собственности, конкуренция, свобода экономической деятельности, политический и идеологический плюрализм, признание прав и свобод человека и гражданина, федеративное устройство, основанное не самоопределении и равноправии народов и т. д. Это и находит свое воплощение в ее основных чертах, таких как:

1. Прямое действие. Нормы Конституции РФ не нуждаются в каком-либо ином подтверждении. Прямое действие конституционных норм означает право граждан непосредственно опираться на них при осуществлении своих прав.

2. Верховенство. В силу ч. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 15 Конституции РФ ни один акт, от кого бы он ни исходил, не может быть принят, если он идет вразрез с положениями Конституции.

3. Высшая юридическая сила. При столкновении нормы Конституции РФ и иных правовых норм всегда должна применяться норма Конституции (ч. 1 ст. 15).

4. Особый порядок охраны. Все государственные органы призваны обеспечивать действенность Конституции РФ. В стране учрежден и действует специализированный орган конституционного контроля — Конституционный Суд РФ. К исполнительной компетенции Конституционного Суда относится официальное толкование Конституции.

5. Содержательные особенности. К их числу относятся сжатое, но комплексное закрепление в Конституции РФ устройства государства и негосударственных институтов, приоритетное регулирование прав и свобод людей по сравнению с их обязанностями, учреждение федерализма, республиканской формы правления, демократического правового режима. Также Конституцию РФ отличают такие черты, как особый субъект, которым является народ, учредительный, первичный характер конституционных установлений, который проявляется в том, что ее установления являются первичными и выступают в качестве первоосновы для текущего законодательства, особый порядок ее принятия и пересмотра.

 


15.06.2015; 20:09
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь