пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие конституционного права

Конституционное право — это самостоятельная отрасль в составе российского права, которая определяется наличием у него особого предмета и метода правового регулирования, обеспечивающая и гарантирующая основы конституционного строя. Конституционное право как отрасль права реализует и защищает основные права и свободы человека и гражданина, отношения в обществе и государстве, развивает демократические и общественные институты, закрепляет государственное устройство, его территорию, порядок формирования и принципы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Конституционное право с помощью норм-принципов, норм-целей закрепляет устои социально-экономических, политико-управленческих, духовно-культурных отношений, которые являются отправными для других отраслей права. Тем самым конституционное право определяет основу устройства общества и государства.

Конституционное право соединяет все отрасли российского права в единое целое путем постановки для них общих целей, закрепления исходных для всех отраслей права ценностей и принципов. Эти исходные цели, ценности и принципы в нашей стране изначально закрепляет Конституция Российской Федерации.

Единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, свобода экономической деятельности, признание и защита разных форм собственности, право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности — эти положения составляют базу гражданского и предпринимательского права.

Исходными для трудового и социального права являются нормы о России как социальном государстве. Основу уголовного права, уголовно-процессуального права составляют, например, запрет пыток, насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания, правило о том, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

В российском праве нет ни одной отрасли, которая не основывается на конституционных положениях.


15.06.2015; 20:09
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь