пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 23. Достоинства и недостатки рекламы в журналах

Для того чтобы подготовить журнал к печати необходимо много времени – до нескольких недель. Поэтому реклама, сданная в печать, увидит свет только через этот срок. К тому же чтение журналов происходит не в быстром темпе (как, например, газет), и рекламный эффект, оказываемый им, может быть растянут во времени до нескольких месяцев. Вот почему журналы не подходят, когда есть острая необходимость продать с помощью рекламы скоропортящийся товар. Охват аудитории с помощью журналов гораздо меньший, чем в газетах, т.к. тираж журналов по сравнению с ними невелик. Однако целевое попадание именно к нужной аудитории здесь гораздо точнее. Это достигается как узкой специализацией некоторых журналов, так и тем, что читают журналы не спеша, с целью приятного времяпровождения, а не для узнавания новостей (для этого есть газеты).

 

Качество рекламных макетов в журналах очень высоко. Во-первых, бумага, на которой печатается реклама лучше, чем в газете, плюс ко всему реклама может быть напечатана на бумаге, которая отличается по фактуре от всех остальных листов журнала. Во-вторых, рекламный макет можно делать в цвете, добавляя на страницу голографические элементы, вкладки, купоны и т.д. Одной из привлекательных возможностей рекламы в журналах является и то, что на страницу с рекламой можно добавлять образцы рекламируемой продукции – шампуни, мыла, духов (пахнущие страницы) и т.д.

 

По статистике – большая часть людей, читающих журналы, хранят их годами с целью последующего перечитывания полезной статьи или интересного материала. А серьёзные и интересные журналы читатели не выкидывают вообще. Это значит, что при повторном их просмотре будут перечитаны и все рекламные статьи. Положительной стороной журнальной рекламы является ещё и то, что на макете или в статье можно дать подробнейшее описание рекламируемого продукта.

 

Из ощутимых недостатков рекламы в журналах является цена размещения. Реклама занимает обычно целую полосу или её половину, что эффективно, но так же и дорого, т.к. давать рекламу менее чем на половину страницы (¼ полосы) редакторы не любят. Тем не менее, грамотное размещение рекламы в прессе, особенно если эта пресса журналы, полностью себя окупает.

Реклама в журнале активно воздействует на сознательную и бессознательную части психики адресата. Кроме того, журналу гораздо легче по сравнению с газетой "целиться" в потенциальных клиентов. Это обеспечивается рядом обстоятельств:

 

во-первых, наличием тематических разделов, что позволяет определить, какому из них именно отдаст предпочтение та или иная группа потребителей;

во-вторых, более широкими возможностями по использованию цветовой гаммы, особенно если предложение зависит от цвета, как, например, при рекламе тканей, одежды и т.п., когда цветовое решение позволяет показать не только тона, но и оттенки;

в-третьих, журналы более, чем любое другое рекламное средство, подходят для длинных текстов. Дело в том, что люди покупают журналы с целью прочитать их, а не узнать новости, что легче сделать с помощью газет. Интересную возможность представляет реклама в журнале (газете), сочетаемая с рекламой на радио, когда в радиоролике дается ссылка на рекламу той же самой фирмы в журнале.

Из-за узкой специализации некоторых изданий большинство аудитории читает рекламу в журналах с таким же интересом, как и обычные статьи и заметки.

Реклама, размещаемая в деловых журналах, должна содержать большое количество подробностей о продукте:

прямую, четкую и конкретную техническую информацию;

рекламный текст, содержащий торговые термины и говорящий о торговле, или описывающий конкретные производственные проблемы и дающий варианты их решения.

Реклама в популярных журналах для потребителей должна быть:

выдержана в дружеском доверительном тоне;

использовать больше разговорных приемов и эмоциональности при демонстрации достоинств продукта.

В журнальной рекламе фотографии используются чаще, чем рисунки.

Лучше всего журналы подходят для имиджевой рекламы, в задачи которой входит не столько стимулирование спроса, сколько внушение.

Брошюры — весьма подходящее средство для представления самой подробной информации. Покупатели стремятся извлечь максимум полезного из таких брошюр.

 


09.06.2015; 09:43
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь