пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современные формы и методы стимулирования продаж

Методы стимулирования включают деятельность торгового предприятия (фирмы) по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать его.

В программу стимулирования входят:

  • Определение задач стимулирования;
  • Отбор средств стимулирования;
  • Организация предварительного опробования этих средств и претворения в жизнь;
  • Обеспечение контроля над ходом стимулирования;
  • Проведение оценки достигнутых результатов;
  • Поощрение магазинов за включение нового товара в свой ассортимент;
  • Поддержание более высокого уровня запасов товара и связанных с ним издержек;
  • Формирование у магазинов приверженности к марке и т.д.

Методы:

МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ:

1. Прямое снижение цен.

Снижение цен по инициативе торговых посредников.

Существуют периоды в течение года, когда супермаркеты оповещают по радио, в прессе и посредством другой печатной рекламы о снижении цен на определенные категории товаров (в начале учебного года: на ранцы, наборы для школьников, авторучки и т. д.), или на их определенное количество.

  1. Снижение цен по инициативе производителя.

Прямые снижения цен, разработанные и проводимые производителем, как правило, сопровождаются предоставлением скидок торговой сети.

Специальные цены или продажи лотами.

В этом случае снижение цены относится не к конкретному товару, а к лоту (комплекту) товаров. Цель таких предложений - не перемещение продаж во времени, а увеличение семейного потребления. Их преимущество заключается в предложении значительно большего снижения цен, поскольку оно распределяется на весь комплект.

Связанные предложения.

Многие сопутствующие товары, ни один из которых не является аксессуаром другого, могут продаваться вместе. Смысл такой продажи в том, что стоимость покупки будет ниже, чем сумма стоимости ее составляющих.

Зачет стоимости старого товара при покупке нового.

Это замаскированное снижение цены для потребителя и косвенное – для производителя или торговой организации. Такое снижение цен применяется в отношении дорогостоящего оборудования (товаров), не обладающих высокой оборачиваемостью.

Дополнительное количество товара бесплатно.

Это еще одна форма быстрого косвенного снижения цены, которая внушает потребителю две идеи:

  1. Реальная экономия, как и при любом снижении цен.
  2. Великодушный акт со стороны производителя.

Купоны.

Эта методика является более сложным видом снижения цен и представляет собой нечто среднее между прямым и отсроченным снижением цен.

Купон – это документ, гарантирующий потребителю определенное возмещение стоимости товара. Он предлагается либо отдельно от товара (не на упаковке и не в ней), либо на дому у потребителя, либо посредством печатных изданий. Обладатель купона при покупке указанного в нем товара может рассчитывать на некоторое возмещение затрат; возмещение может быть в виде определенной суммы, процента от стоимости купленного товара или в форме снижения цены на другой товар, если он купит данный товар.

Отсроченные возмещения.

Простые отсроченные возмещения.

Снижение цены производится не в момент покупки товара, а впоследствии, если покупатель отправит свой купон на скидку по указанному адресу. Данное возмещение - обязательно сумма денег.

Предложение возврата денег.

Это наиболее часто применяемая форма отсроченного снижения цен: денежная компенсация при предъявлении определенного числа подтверждений покупки.

Предложения в натуральной форме.

Под этим названием объединяют виды стимулирования, для которых общим является «предложение потребителю дополнения к товару без какой-либо прямой связи с ценой».

Премии.

Прямая премия - предоставляется в момент совершения покупки и может: содержаться в самом товаре; фиксироваться на упаковке. Премия должна быть привлекательной, так как ее цель - побуждение к первой или повторной покупке. Можно выделить три большие категории прямых премий.

Образцы.

Образцы должны иметь читаемую, нестираемую и заметную маркировку. Товары некоторых категорий и большинство услуг не могут иметь образцов, поскольку являются нематериальными или неделимыми.

Предложение в активной форме.

Под этим названием объединены все виды стимулирования, требующие активного и избирательного участия потребителя.

Можно выделить две основные группы этой формы стимулирования сбыта:

  1. Конкурсыкоторые требуют от потребителя наблюдательности,

некоторой проницательности и сообразительности; в них побеждает лучший, а не случайно выбранный участник.

  1. Лотереи и игры, в которых можно участвовать, не покупая товар и которые полностью или частично

МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯТОРГОВЫХ ПЕРСОНАЛА

1.) Премия к заработной плате или за выполнение годового задания.

2.) Премия за решение конкретной задачиНапример, премия за включение товара в ассортимент посредников; премия за перевыполнение месячной нормы в мертвый сезон. Такая премия выплачивается пропорционально перевыполнению задания.

3.) Накопление очков для получения подарка по каталогу: за каждую дополнительную продажу или заказ торговый представитель получает определенное количество очков, на сумму которых он может выбрать товар из специального призового каталога. Если торговый работник найдет в этом каталоге товар, в котором он очень заинтересован, он приложит максимум усилий, чтобы оформить как можно больше заказов и набрать необходимое количество очков для получения этого предмета.

4.) Путешествия - это призы, которыми награждаются лучшие торговые представители, победители конкурса.

МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ СЕТИ

1.) Оптовый торговец, который не имеет контакта с конечной клиентурой, особенно ценит снижение цен, но производитель должен следить, чтобы эти снижения носили только исключительный характер.

2.) Супермаркеты извлекают финансовые выгоды из всех мероприятий стимулирования. Поскольку они конкурируют друг с другом, то снижение цен переносится на потребителей и облегчает проведение политики низких цен.

3.) Мелкий розничный торговец расположен к финансовым выгодам стимулирования, но почти полностью игнорирует конкурсы из-за недостатка времени; по отношению к премиям он, как правило, проявляет нерешительность.


22.01.2015; 17:34
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь