пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 7. Роль рекламы для развития рыночных отношений в РФ

В современных рыночных условиях ни одно коммерческое предприятие не может успешно вести дела без рекламы в том или ином виде. Её корни уходят в глубокую старину и связаны с тем, что производителям (ремесленникам), торговцам всегда требовалось сообщать людям о продаваемых ими товарах, о проводимых ярмарках и т.п.

В настоящее время, как никогда прежде, сбыт и маркетинг представляют собой основные ключи к успеху в деловом предприятии. Современный российский товарный рынок немыслим без различных конкурентноспособных товаров и услуг; а для того, чтобы привлечь внимание покупателей, он всё больше использует индустрию рекламы.

1. Из мирового бизнеса давно известна сила и роль рекламы. Прежде всего, реклама несёт в себе информацию, которая обычно представлена в сжатой, художественно выраженной форме, эмоционально окрашенная и доводящая до сознания и внимания потенциальных покупателей наиболее важные факты и сведения о товарах и услугах. Следует заметить, что, если реклама всегда информация, то информация - «не всегда реклама».

2. Реклама, с одной стороны, доводит до потребителей разные сведения, необходимые для покупки и использования изделий. С другой - сочетая свою информационность с убедительностью и внушаемостью, реклама оказывает на человека эмоционально-психическое воздействие.

3. В течение последних постперестроечных лет реклама в России, испытывая огромное влияние со стороны западной рекламы, претерпела кардинальные изменения, приобрела новый статус и стала заметным культурным явлением в обществе. Реклама направлена на пропаганду и продвижение новейших достижений в области торговли и услуг, на создание образа «идеального» товара, специфически воздействуя на адресата и формируя его стратегию поведения и мировоззрение в данном ключе.

4. Способность к быстрому охвату самых широких аудиторий, владение технологическим подходом проектирования превращает рекламу в важный фактор, трансформирующий всю систему производства.

5.Процесс развития современной российской экономики во многом зависит от состояния и эффективности функционирования рыночной инфраструктуры. Современная экономика во всё возрастающей степени использует информационные технологии, помогающие оперативно передавать данные, формировать общественное сознание, базовые представления, ментальные. Возрастает роль и рекламной деятельности как информационной составляющей, регулирующей процесс товарооборота.


22.01.2015; 17:34
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь