пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

109. Схемы формирования прибыли предприятия и ее распределения. Учет прибылей и убытков.

Основным показателем Финансово-хозяйственной деятельности организации является финансовый результат, который представляет собой прирост (уменьшение) стоимости собственного капитала организации за отчетный период.

Финансовый результат формируется на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки». Этот счет имеет одностороннее сальдо. В течение года нарастающим итогом по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» записываются убытки и потери, а по кредиту - прибыли и доходы. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов определяется конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период. Кредитовое сальдо счета 99 «Прибыли и убытки» означает прибыль, дебетовое сальдо - убыток.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается в течение года на счете 99 «Прибыли и убытки» из:  прибыли или убытка от обычных видов деятельности;

. прочих доходов и расходов;

. потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности;

. сумм начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежей по перерасчетам по этому налогу исходя из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций.

Основную часть прибыли (убытка) организация получает от продажи готовой продукции, товаров, работ и услуг. Финансовый результат от их продажи определяют как разницу между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость, акцизов, экспортных пошлин, налога с продаж и других вычетов, предусмотренных законодательством, и затратами на ее производство и реализацию. Так как затраты, связанные с производством и продажей продукции (работ, услуг), оказывают непосредственное воздействие на себестоимость, их перечень строго регламентирован.

Торговые, снабженческие и сбытовые организации определяют результат от продажи товаров путем вычитания из их продажной стоимости покупной стоимости И сумм расходов на продажу, относящихся К проданным товарам за отчетный месяц.

Результат от продажи продукции, работ, услуг и товаров выявляют на активно-пассивном счете 90 «Продажи». По дебету этого счета отражается фактическая себестоимость проданной продукции, покупная стоимость проданного товара, расходы, связанные с выполненными работами и оказанными услугами, НДС, налог с продаж и другие расходы. По кредиту счета отражается выручка от продажи продукции, товаров, работ, услуг; Сравнивая оборот дебета и кредита счета 90 «Продажи» определяют результат (в виде прибыли или убытка), который ежемесячно списывают со счета 90 «Продажи» на счет 99 «Прибыли и убытки».

При получении прибыли делается бухгалтерская запись:

Д-т 90 «Продажи» К-т 99 «Прибыли и убытки».

Полученный убыток отражается записью:

Д-т 99 «Прибыли и убытки» К-т 90 «Продажи».

Счет 90 «Продажи» закрывается и сальдо не имеет. Операционные и внереализационные доходы и расходы учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Внереалuзацuоннымu доходами и расходами в соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 являются:

                штрафы, пени, неустойки за нарушения условий хозяйственных договоров полученные (уплаченные);

                поступления (расходы) в возмещение причиненных организации убытков;

                активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

                прибыль (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году;

                суммы кредиторской и депонентской (дебиторской) задолженности, по которым срок исковой давности истек;

                . положительные (отрицательные) курсовые разницы;

прочие внереализационные доходы и расходы (убытки от списания стоимости материальных ценностей в результате хищений, виновники которых по решению суда не установлены, недостачи (излишки) материальных ценностей, выявленные при инвентаризации, судебные издержки и арбитражные сборы, суммы созданных резервов по сомнительным. долгам и под обесценение ценных бумаг и т.д.).

Чрезвычайными доходами и расходами считаются поступления (расходы), возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.). Они учитываются непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки».

К чрезвычайным доходам относятся:

. страховое возмещение;

. стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и Т.П.

Внереализационные и чрезвычайные доходы принимаются к бухгалтерскому учету в следующем порядке:

. штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков - в суммах, присужденных судом или признанных должником, в том отчетном периоде, в котором вынесено решение судом об их взыскании или они признаны должником;

. суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой срок исковой давности истек, - в отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек;

                . суммы дооценки активов - в том отчетном периоде, когда была произведена переоценка;

                . другие поступления ~ по мере образования.

 


05.06.2014; 06:43
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь