пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

100. Предприятие как производственная система, структура и особенности отраслевого производства как объекта организации.

Системой называется организованное сложное целое; совокупность или комбинация предметов или частей, образующих комплексное, единое целое. В теории организации производства в качестве объекта изучения принята производственная система.

Люди, объединяющиеся для совместной производственной, общественной, политической и других видов деятельности, образуют социальные системы. В этом случае поведение системы направляется и регулируется людьми. Важнейшая сфера человеческой деятельности - производство представляет собой своеобразную сложную систему. Системами являются отрасль промышленности, территориальные промышленные комплексы, различные объединения предприятий, предприятия, цехи, участки, бригады.

Предприятие является особым видом социальной системы. В этой системе протекают производственные процессы, при осуществлении которых рабочий с помощью орудий труда воздействует на предметы труда и превращает их в готовый продукт.

Производственная система - совокупность множества элементов и подсистем, спроектированная и построенная для реализации целей изготовления и выпуска промышленной продукции или других видов материальных благ.

Элемент можно рассматривать как простую систему, не подлежащую расчленению на данном уровне исследования. Существуют различные классификации элементов производственной системы. Так, при классификации элементов по содержанию выделяются: коллективы людей, оборудование, материалы, энергия, информация. Имеется классификация элементов с учетом процессов и структуры. В этом случае могут быть выделены службы, цехи, участки.

Элементы объединяются в комплексы, которые являются частями системы и подчиняются этой системе. Такие комплексы называются подсистемами. В производственной системе выделяются подсистемы: социальная, производственно-техническая, информационная. Во всех производственных системах выделяются подсистемы: управляющая и управляемая.

Производственная система обладает рядом свойств, важнейшими из которых являются:

- производственная система - это открытая система, так как связана и обменивается с внешней средой ресурсами, энергией, информацией. Система имеет внешние и внутренние входы и выходы;

- производственная система - сложная система, так как включает в себя множество элементов и их связей, обладает внутренней самостоятельностью. Связи производственной системы носят недостаточно определенный, вероятностный характер;

- производственная система обладает свойством целенаправленности. Ориентация на цели обеспечивает единство действий всех ее элементов и подсистем. Цели производственной системы многообразны, а предприятие - многоцелевая система.

- производственная система проявляет свойство эмерджентности, или целостности, т.е. способности на большее, чем каждая из ее действующих частей;

- производственные системы - управляемые системы. Они допускают временное изменение процесса функционирования под влиянием управляющих воздействий;

- производственные системы обладают свойством адаптивности, так как способны реагировать на изменения внешней среды, приспосабливаясь к новым условиям и требованиям на основе изменения структуры системы;

- производственные системы - долговременные системы, которые могут функционировать продолжительное время, сохраняя при этом свои свойства и результативность.

Особенности отраслевого производства как объекта организации. Характер организации производства на предприятии во многом определяется профилем выпускаемой продукции. Именно профиль и характеристики производимых на предприятии изделий диктуют выбор необходимых технологий и оборудования, профессиональный состав работающих, те или иные формы и методы организации производства.

Так, при производстве больших количеств однотипной продукции в приборостроении, швейной, мебельной промышленности в качестве основного метода организации производства выбираются различные виды поточных линий. При организации малосерийного производства в различных отраслях машиностроения важнейшим становится повышение гибкости производства, достигаемой за счет внедрения групповых методов, сокращения времени на переналадку оборудования, создания резерва производственных мощностей.

В условиях автоматизированного производства на первый план выдвигаются такие задачи организации, как обеспечение бесперебойной работы оборудования, своевременное снабжение материальными ресурсами, четкое обслуживание рабочих мест.

 

 


05.06.2014; 06:29
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь