пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

96. Сертификация продукции и система качества.

Сертификация в общепринятой международной терминологии определяется как установление соответствия. Национальные законодательные акты различных стран конкретизируют: соответствие чему устанавливается, и кто устанавливает это соответствие.

Сертификация – это документальное подтверждение соответствия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям.

Сертификация продукции представляет собой комплекс мероприятий (действий), проводимых с целью подтверждения посредством сертификата соответствия (документа), что продукция отвечает определенным стандартам или другим НТД.

Сертификация появилась в связи с необходимостью защитить внутренний рынок от продукции, непригодной к использованию. Вопросы безопасности, защиты здоровья и окружающей среды заставляют законодательную власть, с одной стороны, устанавливать ответственность поставщика (производителя, продавца и так далее) за ввод в обращение недоброкачественной продукции; с другой стороны – устанавливать обязательные к выполнению минимальные требования, касающиеся характеристик продукции, вводимой в обращение.

В случае получения положительного результата, в процессе сертификации выдается документ, называемый "сертификат соответствия", подтверждающий соответствие продукции всем минимальным требованиям, установленным национальным 1000 законодательством. Данный документ является пропуском на рынок в законодательно регулируемой области.

 

Преимущества сертификации продукции:

  • обеспечивает доверие внутренних и зарубежных потребителей к качеству продукции;
  • облегчает и упрощает выбор необходимой продукции потребителям;
  • обеспечивает потребителю получение объективной информации о качестве продукции;
  • способствует более длительному успеху и защите в конкуренции с изготовителями несертифицированной продукции;
  • уменьшает импорт в страну аналогичною продукции;
  • предотвращает поступление в страну импортной продукции не соответствующего уровня качества;
  • стимулирует улучшение качества НТД путем установления в ней более прогрессивных требований;
  • способствует повышению организационно-технического уровня производства;
  • стимулирует ускорение НТП.

 

Основными целями сертификации являются:

  • обеспечение реализации прав граждан на безопасность продукции для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды;
  • создание условий для деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на едином товарном рынке РФ, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле; содействие потребителям в компетентном выборе продукции; защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);
  • подтверждение характеристик продукции, заявленных изготовителем. Как обязательная, так и добровольная сертификация применяется в сфере производства и обращения продукции на внутреннем и внешнем рынках.

 

 

 


05.06.2014; 06:29
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь