пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

95. Международная стандартизация и развитие международной торговли и сотрудничества

 

Нац. стандарты отражают особенности и уровень науч. и технич. развития страны, в кот. они разработаны и применяются. Поэтому требования стандартов различных стран на однотипные материалы и изделия часто отличаются друг от друга, что является серьезным препятствием для развития международной торговли, т.к. вызывает необходимость согласования характеристик продукции со стандартами той страны, которая покупает эту продукцию.

Развитие международной торговли и международного сотрудничества во всех областях человеческой деятельности объективно привело к необходимости согласования (гармонизации) национальных стандартов, разработке и широкому применению международных (региональных международных) стандартов.

Международные стандарты, обеспечивающие техническую совместимость, содействуют беспрепятственному функционированию систем перемещения всех типов.

Международное соглашение о стандартизованных грузовых контейнерах революционизировало морские, железнодорожные и автомобильные перевозки, позволило экономить время (а следовательно, деньги) на доставку товаров. Стандартизация в телефонных, факсовых и компьютерных сетях значительно ускорила международный обмен информацией.

Автомобильный, железнодорожный, морской и воздушный транспорт, электростанции и линии электропередач становятся более безопасными, быстрыми и эффективными благодаря международным стандартам.

Современные темпы технического развития и либерализации международной торговли создают новые благоприятные возможности для развития международного сотрудничества на основе применения международных стандартов.

Во-первых, открывается потенциально глобальный рынок продукции и услуг, где производители, поставщики и операторы сетей могут конкурировать на равной основе.

Во-вторых, принятие международных стандартов для систем перемещения способствует созданию и работе совместимых средств взаимодействия, необходимых для быстрой и экономически эффективной доставки продукции и услуг потребителям, несмотря на расстояния.

Стандартизация совокупности систем перемещения и глобальной цепи материально-технического снабжения (логистики) далеко выходит за пределы стандартизации транспортных элементов, таких, как грузовые контейнеры и погрузо-разгрузочное оборудование, чтобы полностью охватить всю транспортную инфраструктуру железных и шоссейных дорог, хранилищ, морских и воздушных портов. Гармонизация во всемирном масштабе всех элементов этой цепи — электрических и электронных, а также механических — принесет пользу не только транспортникам, но и их промышленным потребителям, работающим по принципу «точно вовремя». Эта проблема может быть решена только на основе скоординированных работ по международной стандартизации в области технической связи и информационных технологий и применяемых не только в рамках глобальной сети материально-технического снабжения, а также в других областях деятельности, где происходит обмен информацией. Будущее всемирное информационное общество с его «информационными суперскоростными магистралями» будет зависеть от уровня международной стандартизации, которая уже сегодня охватывает сети аудио- и видеоинформации, для создания информационных технологий и использования в телекоммуникациях.

Наряду с новым направлением в работах по международной стандартизации — стандартизацией технологий перемещений, не снижается роль и значение международной стандартизации как организационно-технической основы сотрудничества стран в традиционных видах деятельности: термины и определения, методы анализа и испытаний, сертификация продукции и услуг, обеспечение безопасности продукции и труда, рациональное использование энергии и природных ресурсов, охрана окружающей среды, управление производством и качеством продукции.

 

 

 


05.06.2014; 06:29
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь