пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

93. Патентная чистота как нормативное условие обеспечения конкурентоспособности продукции

 

Патентная чистота — юрид. свойство объекта техники, заключающееся в том, что он может использов-ся в данной стране без нарушения действующих на ее территории охранных документов исключительного права.

Обладающей патентной чистотой в отношении данной страны или группы стран признается продукция, в которой не используются изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, защищенные действующими на территории этих стран охранными документами исключительного права.

Вследствие территор-го характера права на пром-ную собств-ность какая-л. продукция м. попадать под действие патента, выданного, напр., в Японии, и в то же время обладать патентной чистотой, напр., в Германии.

Продукция в целом считается обладающей патентной чистотой (является патентночистой), если в ней не выявлено ни одного охранного документа (например, патента), имеющего отношение как к изделию в целом, так и к его узлам, механизмам, деталям и способу производства.

Экспертиза патентной чистоты проводится с целью установления возможности реализации конкретной продукции в определенной стране (или группе стран) и определения мер, обеспечивающих эту реализацию без нарушения охранных документов в данной стране (группе стран).

Она заключается в выявлении всех действующих в стране охранных документов исключительного права, имеющих отношение к продукции, их анализу, а также в изучении обстоятельств, которые могли бы способствовать беспрепятственной реализации данной продукции в соответствующей стране.

Патентную чистоту продукции удостоверяет отчет о патентных исследованиях и патентный формуляр. Проверка изделия на патентную чистоту осущ-ся при проведении патентных исследований на стадиях обобщения и оценки результатов научных исследований, разработки проектной и рабочей документации, испытания опытных образцов, а также при аттестации, экспорте и экспонировании продукции, продаже лицензий.

За нарушение патентов и других охранных документов промышленной собственности в РФ предусмотрена гражданско-правовая ответственность, заключающаяся в требовании прекращения нарушения и возмещения причиненных убытков. В других странах предусматривается конфискация объектов нарушения патента и даже уголовная ответственность.

Использовать технологию или производить продукцию, защищенную патентами и другими охранными документами исключительного права, принадлежащими сторонним предприятиям и государствам, можно лишь приобретая на них лицензию.

Патентная чистота выступает как нормативное условие обеспечения конкурентоспособности продукции. Как известно, конкурентоспособность продукции — это совокупность свойств, определяющих способность продукции отвечать требованиям рынка в определенный момент или интервал времени.

Информационные и ресурсные предпосылки обеспечения конкурентоспособности продукции определяются в процессе выполнения патентных исследований, а также при анализе результатов, отражаемых в патентном формуляре, карте технического уровня и качества продукции.

Под патентными исследованиями понимаются исслед-я технич-го уровня и тенденций развития объектов техники, их патентоспособности и патентной чистоты на основе изуч-я патентной и др. научно-технич. инфы.

Результаты патентных исследований используются для управления процессом создания конкурентоспособной продукции на основе показателей качества.

Патентные исследования выступают как форма воздействия на обеспечение качества и конкурентоспособность продукции, нацеливающая коллективы ученых и инженеров на разработку решений, соответствующих уровню лучших мировых научно-технических достижений или превышающих этот уровень.

Патентные исследования позволяют исключить потерю времени и непроизводительные расходы за счет исключения параллелизма в работе, четко выбрать направления проведения НИОКР, обеспечивающих технич. уровень и качество разработок и продукции на уровне или выше уровня лучших мировых достижений.

Патентные исследования являются одним из видов научно-исследовательской деятельности и входят в единую систему информационного обеспечения научных исследований и разработок.

Системный подход к информационному и патентному обеспечению разработок дает возможность создавать и производить конкурентоспособную продукцию.

Необходимость данного подхода основывается на учете особенности сегодняшнего времени, заключающегося в переходе от индустриального общества к информационному, в котором информация считается не менее, а иногда и более важным ресурсом, чем материальные и энергетические ресурсы.

В настоящее время многие ученые и специалисты считают, что на смену позициям индустриализации и автоматизации производства приходит качественно новый этап экономического развития, который называют информационным или информационно-индустриальным и в котором основным используемым ресурсом становится информация, то есть знания и их носители.

Начиная с середины 80-х годов более половины производственных затрат приходится на информационные исследования (затраты на НИОКР, изучение рынка, рекламу и т.п.).

В этой связи патентные исследования, входящие составной частью в информационный процесс, являются инструментом системного изучения технического уровня и конкурентоспособности продукции, а также обеспечения одного из важных факторов конкурентоспособности — патентной чистоты продукции.

 

 


05.06.2014; 06:29
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь