пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

92. Интеллектуальная собственность в управлении качеством

 

Понятие «интеллектуальная собственность» существует с 1967 года, когда на Стокгольмской конференции была создана Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

Статья 2 Конвенции, учреждающей ВОИС, включает в понятие интеллектуальной собственности «все права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественных областях».

Принято различать два вида интеллектуальной собственности:

а) промышленную, защищаемую патентным правом;

б) художественно-культурную, защищаемую авторским правом.

Отнесение конкретных объектов к каждому из видов интеллектуальной собственности показано на схеме:

 

Объекты промышленной собственности

Изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования, наименование места происхождения товара, ноу-хау (коммерческие секреты, технологические и технические секреты, организационные и финансовые секреты, медицинские и биотехнологические секреты и другие секреты)

Объекты авторского права

• научные публикации, в том числе диссертации, монографии, статьи, отчеты о научно-исследовательских, конструкторско-технологических и проектных работах

• литературные произведения,

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения

• хореографические произведения и пантомимы

• музыкальные произведения с текстом и без текста

• аудиовизуальные произведения

• произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и др. произведения изобразительного искусства

 

 

 

Отношения, связанные с интеллектуальной собственностью, регулируются Гражданским кодексом РФ (ст. 8 и ст. 138), а ее два вида соответственно патентным законодательством РФ и Законом РФ об авторском праве и смежных правах.

Для обеспечения качества и конкурентоспособности продукции первостепенное значение имеет промышленная собственность и особенно такие ее объекты, как изобретения, промышленные образцы, полезные модели и в определенной степени товарные знаки и знаки обслуживания.

Связанные с этими объектами отношения регулируются Патентным законом РФ и законом РФ о товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров.

Правовая охрана объектов промышленной собственности осуществляется выдачей Российским агентством по патентам и товарным знакам (Роспатент) после экспертизы и государственной регистрации патентов на изобретения и промышленные образцы и свидетельств на полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товара.

Создание системы правовой охраны промышленной собственности (патентной системы) формирует организационно-правовую основу для функционирования рыночной экономики и способствует интенсивному ее развитию на основе создания и выпуска качественной и конкурентоспособной продукции.

Одной из форм реализации исключительных прав патентообладателя является система лицензирования этих прав, т. е. выдача (продажа) лицензий. Существует два основных типа лицензий: выдача так называемых добровольных лицензий (разделяются на исключительные, неисключительные и открытые) и принудительное лицензирование.

Кроме того, определяющее значение для обеспечения качества и конкурентоспособности имеет покупка лицензий у передовых зарубежных фирм. Заимствование таким образом передовой техники и прогрессивной технологии обеспечивает возможность значительно сократить затраты времени и средств на создание новой и качественной продукции.

Во всех промышленно развитых странах государственное регулирование патентной системы осуществляют патентные ведомства. В Российской Федерации государственным патентным ведомством является Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент), которое осуществляет единую политику в области охраны объектов промышленной собственности в государстве, т. е. регулирует российскую патентную систему.

Немаловажную роль в обеспечении конкурентоспособности играют объекты авторского права, создавая нужное благоприятное восприятие товара потребителем.

Авторское право охраняет прежде всего форму произведения, в то время как патентное право — его содержание.

Для признания творческого произведения объектом авторского права достаточно его выражения в любой форме, позволяющей воспроизводить результат творчества.

Для охраны авторским правом по российскому законодательству не требуется регистрация, депонирование или иное официальное оформление объектов, попадающих под охрану (за некоторыми исключениями). Авторское право возникает в силу факта их создания. Это общее право действует и в отношении программ для ЭВМ и баз данных, а так же топологии интегральных схем. Однако, учитывая специальные условия их использования, в целях упрощения защиты для этих объектов авторского права законодательством введена факультативная регистрация по желанию заявителя, которая возложена на Российское Агентство по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем. Агентство ведет реестр этих объектов авторского права, а также выпускает бюллетень, в котором публикуется информация о произведенных регистрах.

 

 


05.06.2014; 06:29
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь