пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

89. Особенности стратегического планирования в узко профильных и дифференцированных компаниях.

Стратегическое планирование представляет .собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических

стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.  Согласно Питеру Лоранжу, процесс стратегического  планирования    является  инструментом, помогающим  в принятии управленческих решений. Его     задача – обеспечить  нововведения и изменения в организации  в  достаточной     степени. Точнее  говоря, он видит четыре основных вида управленческой деятельности в рамках процесса стратегического планирования .К ним  относятся: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация и организационное стратегическое предвидение.

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план.  Он должен разрабатываться скорее с точки зрения перспективы всей корпорации,  а не конкретного индивида. Редко когда основатель фирмы может себе  позволить  сочетать  личные планы со стратегий организации.  Стратегия предполагает разработку обоснованных мер и планов достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены научно-технический потенциал  фирмы и ее производственно-сбытовые нужды. Стратегический план должен обосновываться обширными  исследованиями и фактическими данными.  Поэтому необходимо постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества  информации об  отраслях народного хозяйства,  рынке,  конкуренции и т.п. Кроме того,  стратегический план придает фирме определенность, индивидуальность, которые позволяют ей привлекать определенные типы работников и помогают продавать изделия или  услуги. Стратегические планы должны быть разработаны таким  образом, чтобы  они оставались не только целостными в течении длительного времени,  но и сохраняли гибкость. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, направляющую деятельность фирмы в течение продолжительного  периода  времени, с учетом  постоянных  корректировок в связи с постоянно меняющейся деловой и социальной обстановкой.

Стратегическое планирование  само  по себе не гарантирует успеха, и организация,  создающая стратегические планы,  может потерпеть неудачу  из-за  ошибок  в  организации,  мотивации и контроле.  Тем не менее формальное планирование может  создать ряд  существенных  благоприятных факторов для организации деятельности предприятия. Знание того, что организация хочет достичь,  помогает  уточнить  наиболее  подходящие пути действия.  Принимая обоснованные и систематизированные плановые  решения, руководство  снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях  организации или о внешней ситуации.  Т.о. планирование помогает создать единство общей цели внутри организации.

Формирование стратегического   плана  представляет  собой тщательную, систематическую подготовку к будущему, осуществляемую высшим руководством:

1.) Выбор миссии Формирование целей (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные).

2.) Разработка обеспечивающих планов

(политика, стратегия, процедуры, правила, бюджеты).

 

(Другая версия)

Стратегическая пирамида узкопрофильной компании (одиночного бизнеса) похожа на пирамиду диверсифицированной компании, единственным отличием является отсутствие корпоративного уровня управления. Функциональные или операционные менеджеры несут ответственность за установление целей работы и предпринимают стратегические действия, которые будут помогать достижению целей хозяйственных подразделений (СЗХ) и улучшать выполнение деловой стратегии.

7.1. Основания стратегии одиночного бизнеса
         Как указано в гл.3 определение бизнеса включает решение следующих вопросов:
         - какие нужды потребителей будут удовлетворяться деятельностью фирмы?
         - какие группы потребителей это затронет?
         - как эти нужды будут удовлетворяться (отличительные компетентности фирмы)?
         Нужды потребителей связаны с дифференциацией продукции, которая представляет процесс использования отличительных преимуществ при проектировании продуктов с целью удовлетворения конкретных нужд потребителей. Маркетинговая сегментация - путь деления рынка на группы потребителей, основанный на существующих различиях их нужд. Компания может сконцентрироваться на одном, или нескольких сегментах.
         В общем четкость выбора продукт/рынок/отличительная компетентность обеспечивает основания стратегии на уровне одиночного бизнеса (СЗХ).
         7.2. Выбор базовой конкурентной стратегии одиночного бизнеса
         Таких типов стратегии три:
         - ценовое лидерство,
         - дифференциация,
         - фокусирование.
         Эти стратегии называются базовыми, так как все виды бизнеса или отрасли следуют им независимо от того, производят ли они, обслуживают или являются неприбыльными предприятиями. Характерные черты базовых стратегий отражены в табл.7.1.
         Достоинствами стратегии низкоценового лидерства является возможность для лидера предложить более низкую, чем конкуренты, цену при том же самом уровне прибыли, а в условиях ценовой войны способность лучше выдержать конкуренцию благодаря лучшим стартовым условиям.
         ТАБЛИЦА 7.1
         Основные характеристики базовых стратегий
         Ценовое лидерство
         Дифференциация
         Фокусирование
         Продуктовая дифференциация
         Низкая (в основном по цене)
         Высокая (в основном по свой­ствам)
         От низкой до высокой (цены или свойства)
         Сегментация рынка
         Низкая (массовый рынок)
         Высокая (много рыночных сегментов)
         Низкая (один или немного сегментов)
         Отличительная компетентность
         Производство и управление материалами
         НИОКР, сбыт и маркетинг
         Все виды отличительной компетентности
         Ценовой лидер выбирает низкий уровень продуктовой дифференциации и игнорирует сегментирование рынка. Он работает на среднего потребителя, обеспечивая пониженную цену. Ценовой лидер защищен от будущих конкурентов своим ценовым преимуществом. Его более низкие цены означают также, что он менее чувствителен, чем конкуренты, к возрастанию давления поставщиков на входе и покупателей на выходе. Более того, так как ценовое лидерство обычно требует рынка больших размеров, укрепляется его позиция в "торговле" с поставщиками. При поступлении на рынок заменяющих продуктов ценовой лидер может снизить цену и сохранить долю рынка. Преимуществом ценового лидера является наличие барьеров входу, так как другие компании неспособны войти в отрасль, используя цены лидера. Таким образом, ценовой лидер находится в относительной безопасности, пока он сохраняет ценовое преимущество. Принципиальной опасностью для него является нахождения конкурентами путей снижения своих издержек (например, при изменении технологии).

 

 

 

 

 


05.06.2014; 06:19
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь