пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

87. Виды и характеристика стратегий: диверсифицированного роста, концентрированного роста, интегрированного роста, целенаправленного сокращения бизнеса.

Стратегия (strategy) - способ использования средств и ресурсов, направленный на достижение определенной цели и учитывающий условия внешней среды.

 

С. развития бизнеса (strategy of business development) - система определения долгосрочных целей развития бизнеса.

 

С. концентрированного роста связаны с изменением продукта и (или) рынка. Предприятие пытается улучшить свой продукт или начать производить новый, не меняя при этом отрасли. Что касается рынка, то предприятие ведет поиск возможностей улучшения своего положения на существующем рынке либо же перехода на новый рынок.

Типы С.КР:

а) С. усиления позиции на рынке: предприятие делает все, чтобы с данным продуктом на данном рынке завоевать лучшие позиции. Для реализации этой С. требуются большие маркетинговые усилия. Следование этой С.допускает осуществление "горизонтальной интеграции" - предприятие пытается установить контроль над своими конкурентами и объединяется (сливается) с другим;

 б) С. развития рынка, заключающаяся в поиске новых рынков для уже производимого продукта;

в) С. развития продукта, предполагающая решение задачи роста за счет производства нового продукта, ориентирована на реализацию на уже освоенном предприятием рынке.

 

С. интегрированного роста предполагают расширение предприятия путем добавления новых структур. Предприятие прибегает к осуществлению таких С., если оно находится на подъеме бизнеса, не может осуществлять С. концентрированного роста и в то же время интегрированный рост не противоречит его долгосрочным целям.

Типы С. ИР:

а) С. обратной вертикальной интеграции, направленная на рост предприятия за счет приобретения либо усиления контроля над поставщиками, а также за счет создания дочерних структур, осуществляющих снабжение. Реализация этой С. может дать предприятию благоприятные результаты, связанные с уменьшением зависимости от колебания цен на комплектующие и запросов поставщиков. При этом поставки как центр расходов для предприятия могут превратиться в случае обратной вертикальной интеграции в центр доходов;

б) С. вперед идущей вертикальной интеграции, выражающаяся в росте предприятия за счет приобретения либо усиления контроля над структурами, находящимися между предприятием и конечным потребителем, т.е. над системами распределения и продажи. Данный тип интеграции выгоден в тех случаях, когда посреднические услуги очень расширяются или когда предприятие не может найти посредников с качественным уровнем работы.

С. диверсифицированного роста: реализуются, когда предприятия дальше не могут развиваться на данном рынке с данным продуктом в рамках данной отрасли.

Типы С. ДР:

а) С. центрированной диверсификации, базирующаяся на поиске и использовании заключенных в существующем бизнесе дополнительных возможностей для производства новых продуктов. При этом существующее производство остается в центре бизнеса, а новое возникает исходя из тех возможностей, которые заключены в освоенном рынке, используемой технологии либо в других сильных сторонах функционирования предприятия;

б) С. горизонтальной диверсификации предполагает поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, требующей новой технологии, отличной от используемой. При данной С. предприятие должно ориентироваться на производство таких технологически не связанных продуктов, которые бы использовали уже имеющиеся возможности фирмы, например, в области поставок. Так как новый продукт должен быть ориентирован на потребителя основного продукта, то по своим качествам он должен быть сопутствующим уже производимому продукту. Важным условием реализации данной С. является предварительная оценка предприятием собственной компетентности в производстве нового продукта;

в) С. конгломеративной диверсификации - предприятие расширяется за счет производства технологически не связанных с уже производимыми новых продуктов, которые реализуются на новых рынках.

 

С. сокращения: когда предприятие нуждается в перегруппировке сил после длительного периода роста или в связи с необходимостью повышения эффективности, когда наблюдаются спады и кардинальные изменения в экономике, такие как, например, структурная перестройка и т.п. В этих случаях предприятия прибегают к использованию С. целенаправленного и спланированного сокращения. Реализация данных С.зачастую проходит не безболезненно для предприятия, однако при определенных обстоятельствах их невозможно избежать. Более того, в определенных обстоятельствах это единственно возможные С. обновления бизнеса, так как обновление и всеобщее ускорение - взаимоисключающие процессы развития бизнеса.

Типы С. целенаправленного сокращения бизнеса:

а) С. ликвидации представляет собой предельный случай С.: когда предприятие не может вести дальнейший бизнес;

б) С. "сбора урожая" предполагает отказ от долгосрочного взгляда на бизнес в пользу максимального получения доходов в краткосрочной перспективе. Эта С. применяется по отношению к бесперспективному бизнесу, который не может быть прибыльно продан, но может принести доходы во время "сбора урожая". Данная С. предполагает сокращение затрат на закупки, на рабочую силу и максимальное получение дохода от распродажи имеющегося продукта и продолжающего сокращаться производства. С."сбора урожая" рассчитана на то, чтобы при постепенном сокращении данного бизнеса до нуля добиться за период сокращения получения максимального совокупного дохода;

в) С. сокращения заключается в том, что предприятие продает или закрывает одно из своих подразделений или направлений деятельности для того, чтобы осуществить долгосрочное изменение границ ведения бизнеса. Часто эта С. реализуется диверсифицированными предприятиями тогда, когда одно из производств плохо сочетается с другими. Реализуется данная С. и тогда, когда нужно получить средства для развития более перспективных либо открытия новых, более соответствующих долгосрочным целям фирмы проектов;

г) С. сокращения расходов, ее основная идея - поиск возможностей уменьшения издержек и проведение соответствующих мероприятий по сокращению затрат. Данная С. обладает определенными отличительными особенностями, которые состоят в том, что она больше ориентирована на устранение достаточно небольших источников затрат, а также в том, что ее реализация носит характер временных или краткосрочных мер. Реализация данной С. связана со снижением производственных затрат, повышением производительности, сокращением найма и даже увольнением персонала, прекращением производства прибыльных товаров и закрытием прибыльных мощностей.

 

 

 


05.06.2014; 06:19
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь