пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

85. Управление рисками винновационном менеджменте (ИМ).

 

В общем виде риск в инновационном менеджменте можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта.

 

Все риски делят на две большие группы:

 

  1. Чистые риски.

На принятие управленческих решений всегда влияет ряд факторов, изменить действие которых невозможно. К числу таких факторов относятся налоговое законодательство, природно-географические условия, общественная мораль, социальные устои и др. Эти факторы порождают чистые риски.

 

  1. Спекулятивные риски.

Спекулятивные риски в полной мере определяются управленческим решением. Нередко спекулятивные риски имеют неопределенный характер проявления, их аналитические оценки изменяются с течением времени.

 

В настоящее время выделяют следующие наиболее часто встречающиеся в инновационной деятельности риски:

 

  • риски ошибочного выбора инновационного проекта;
  • риски необеспечения инновационного проекта достаточным уровнем финансирования;
  • маркетинговые риски текущего снабжения ресурсами, необходимыми для реализации инновационного проекта;
  • маркетинговые риски сбыта результатов инновационного проекта;
  • риски неисполнения хозяйственных договоров (контрактов);
  • риски возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов;
  • риски усиления конкуренции;
  • риски, связанные с недостаточным уровнем кадрового обеспечения;
  • риски, связанные с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте, и др.

 

Инновационный риск чаще всего возникает при следующих ситуациях:

  • при внедрении более дешевого метода производства товара или оказания услуги по сравнению с уже использующимися;
  • при создании нового товара или оказании услуги на старом оборудовании;
  • при производстве нового товара или оказании услуги с помощью новой техники и технологии.

 

Под управлением рисками в инновационном менеджменте понимается совокупность практических мер, позволяющих снизить неопределенность результатов инновации, повысить полезность реализации нововведения, снизить цену достижения инновационной цели. Эти задачи входят в круг проблем, связанных с управлением инновациями и возлагаются на менеджеров инновационных проектов.

 

Для управления рисками инновационной деятельности необходимо:

Идентифицировать возможные риски.

а) Проанализировать и оценить выявленные риски.

 

Риск может оцениваться прямыми и косвенными показателями. Прямыми показателями предпринимательского риска являются индексы роста основных экономических характеристик (объемы производства или реализации, чистая прибыль и др.). К числу косвенных показателей инвестиционного риска относятся характеристики состояния капитала (интенсивности оборота активов, соотношения заемных и собственных средств, ликвидности активов и т.п.).

 

Также среди методов анализа рисков выделяют методы аналогии, балльной оценки, метод дерева решений, метод Монте-Карло (статистических испытаний), экспертные методы, метод портфолио, моделирование риска и др.

 

б) Разработать стратегию управления рисками.

Провести мониторинг инновационного процесса и принять тактические решения по управлению рисками.

 

Полностью избежать риска в инновационном менеджменте невозможно, поскольку очень трудно предвидеть, какое нововведение будет иметь успех на рынке, а какое не будет пользоваться спросом. Однако риски можно снизить. И в первую очередь инновационным предприятиям следует тщательно анализировать инновационные проекты.

 

Существует несколько основных методов снижения рисков:

 

1. Метод распределения рисков.

Здесь минимизация рисков осуществляется путем распределения рисков между участниками проекта, чтобы сделать ответственным за риск участника, который в состоянии лучше всех рассчитать и контролировать риски и наиболее устойчивого в финансовом отношении, способного преодолеть последствия от действия рисков.

Часто заключаются контракты с различными фирмами, например строительные контракты. При заключении которого все риски, связанные со строительством, берет на себя строительная фирма и подобные другие контракты.

 

2. Метод диверсификации

Данный метод позволяет снизить портфельные риски за счет разнонаправленности инвестиций. Портфели, состоящие из рисковых финансовых активов, могут быть сформированы таким образом, что если в результате наступления непредвиденных событий один из проектов будет убыточным, то другие проекты могут оказаться успешными и будут приносить прибыль. Это спасет предпринимательскую фирму от банкротства.

 

3. Метод страхования и хеджирования

Страхование как система экономических отношений включает образование специального фонда средств (страхового фонда) и его использование (распределение и перераспределение) для преодоления путем выплаты страхового возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями).

 

Хеджирование — эффективный способ: снижения риска неблагоприятного изменения ценовой конъюнктуры с помощью заключения срочных контрактов (фьючерсов и опционов). Покупая и продавая срочные контракты, предприниматель защищает себя от колебания цен на рынке и тем самым повышает определенность результатов своей производственно-хозяйственной деятельности.

 

4. Организация защиты коммерческой тайны

Для обеспечения защиты коммерческой тайны на предприятиях должен вводиться определенный порядок работы с информацией и доступа к ней, включающий в себя комплекс правовых, административных, организационных, инженерно-технических, финансовых, социальных и иных мер, основывающихся на правовых нормах Российской Федерации, и организационно-распорядительных документов, действующих в организации.

 

Выбор конкретных путей минимизации риска зависит от опыта руководителя и возможностей инновационного предприятия. Однако для достижения более эффективного результата, как правило, используется не один, а совокупность методов минимизации рисков на всех стадиях осуществления предпринимательского проекта.

 

 

 

 


05.06.2014; 06:19
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь