пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

78. Организационная культура и эффективность трудовой деятельности.

 

Организационная культура - система коллек­тивно разделяемых ценностей, символов, убеждений, образцов по­ведения членов организации, выдержавших испытание временем.

Основные признаки: отражение в миссии организации ее основных целей; направленность на решение производст­венных задач организации или личных проблем ее участников; степень принятия риска;  мера соотношения конформизма и индивидуализма; предпочтение групповых или  индивидуальных форм  принятия решений; степень подчиненности планам и регламентам; преобладание сотрудничества или соперничества среди участников; преданность или безразличие людей по отношению к организации; ориентация на самостоятельность, независимость или подчиненность; характер отношения руководства к персоналу; ориентация на групповую или индивидуальную организацию труда и стимулирования; ориентация на стабильность или изменения; источник и роль власти; средства интеграции; стили управления, отношения между работниками и организа­цией, способы оценки работников.

Субъективные элементы: верования, ценности, ритуалы, та­бу, образы и мифы, связанные с историей организации и жизнью ее основателей, принятые нормы общения.

Объективные элементы: сим­волика, цвета, удобство и оформление интерьеров, внешний вид зда­ний, оборудование, мебель и пр.

Ценности - свойства тех или иных предме­тов, процессов и явлений, обладающие эмоциональной привлекатель­ностью для большинства членов организации. Необходимо не только опираться на сущест­вующие ценности, но и активно формировать новые. Ключевые ценности объединяются в систему и образуют философию организации. Философия отражает восприятие организацией себя и своего предназначения, главные направления деятельности, создает ос­нову выработки подходов к управлению.

Обряд — это стандартное, повторяющееся мероприятие, проводи­мое в определенное время и по специальному поводу.

Ритуал - совокупность специальных мероприя­тий (обрядов), оказывающих психологическое влияние на членов орга­низации с целью укрепления преданности ей, затушевывания истинно­го смысла тех или иных сторон ее деятельности, обучения организаци­онным ценностям и формирования необходимых учреждений.

Легенды и мифы отражают в нужном свете и в закодированной форме историю организации, унаследованные ценности, приукрашен­ные портреты ее известных деятелей.

Обычай - форма социальной регуляции деятельности людей и их отношений, воспринятая из прошлого без каких бы то ни было из­менений.

Нормы и стиль поведения— отноше­ние друг к другу, внешним контрагентам, осуществление управленче­ских действий, решение проблем.

Лозунги - призывы, в краткой форме отражающие ее руководящие задачи, идеи. Сегодня в форме лозунга часто формулируется миссия организа­ции.

Ценности, обычаи, обряды, ритуалы, нормы поведения членов ор­ганизации- традиции.

Менталитет - образ мышления членов организации, определяемый традициями, ценностями, уровнем культуры, сознанием членов организации.

Особенности культуры: многоуровневость; многогранность,    многоаспектность.

Функции: охранная - создание барьера, ограждающего организацию от нежелательных внешних воздействий; интегрирующая - формирует чувство принадлежности к организации, гордости за нее, стремление посторонних лиц включить­ся в нее; регулирующая - поддерживает необходимые правила и нормы поведения членов организации, их взаимоотношений, контактов с внешним миром; адаптивная - облегчает взаимное приспособление людей друг к другу и к организации; ориентирующая -направляет деятельность ор­ганизации и ее участников в необходимое русло; мотивационная - создает для этого необходимые стимулы; формирование имиджа.

Типы: бесспорная культура – небольшое количество ос­новных ценностей и норм, но требования к ориентации на них неукос­нительны; слабая культура - у каждого элемента организации нормы и ценности свои; сильная культура - открыта влиянию.

Меры по управлению ОК: контроль за ее состоянием со стороны менеджеров; пропаганда и обучение персонала необходимым навыкам; подбор кад­ров, соответствующих данной культуре, и избавление от тех, кто в нее не вписывается; широкое использование символики, обрядов, ритуалов.

Виды: рыночная культура; бюрократическая культура; клановая культура; опекунская культура; праксиологическая - культура основы­вается на порядке, рациональности, планах, тщательном контроле за их выполнением, оценке деятельности работника по результатам; предпринимательская; культура торговли; культура выгодных сделок; административная культура; инвестиционная культура.

Культура власти, или Зевса. Ее существенный момент — личная власть, источником которой является обладание ресурсами.

Ролевая культура, или культура Аполлона. Это бюрократическая культура, основывающаяся на системе правил и инструкций.

Культура задачи, или Афины. Эта культура приспособлена к управ­лению в экстремальных условиях и постоянно меняющихся ситуациях, поэтому основное внимание здесь уделяется быстроте решения про­блем.

Культура личности, или Диониса. Она связана с эмоциональным началом и основывается на творческих ценностях, объединяя людей не для решения служебных задач, а для достижения индивидуальных це­лей. Решения здесь принимаются на основе согласия, поэтому власть носит координационный характер.

На стадии зарождения ор­ганизации в управлении ею преобладает культура власти; стадию рос­та характеризует ролевая культура; стадию стабильного разви­тия — культура задачи или культура личности; в кризисе предпочти­тельна культура власти.

По отношению к женщинам выделяют следующие виды:

1)  культура джентльменского клуба. Это культура вежливых, гу­манных, цивилизованных людей, в рамках которой мужчины-менедже­ры,  основываясь  на  патерналистских  позициях,  мягко  удерживают женщин на определенных ролях, не позволяя им подняться выше;

2)  культура казармы. Она деспотична и свойственна бюрократичес­ким организациям с множеством уровней управления, где женщины занимают низшие ступени;

3)  культура спортивной раздевалки. В ее рамках мужчины строят межличностные отношения на базе специфических мужских интере­сов, представлений и демонстрируют к женщинам открытое пренебре­жение;

4)  культура отрицания различий между полами. Эта культура от­вергает дискриминацию, но одновременно не видит и реальных разли­чий между полами, игнорирует женскую сущность, семенные обязан­ности женщин, а поэтому  требует от них тех же успехов, что и от мужчин;                                                                                 

5)  культура ложной защиты женщин.  В  рамках этой  культуры идея равенства, основанная на общечеловеческих ценностях, подменя­ется мифами о равенстве;

6) культура смышленых мачо. Внешне данная культура не прини­мает во внимание половые различия, ибо во главу угла ставятся про­сто умные и энергичные люди, умеющие в условиях жесткой конку­ренции обеспечивать высокую экономическую эффективность работы фирмы. Не справляющихся наказывают и увольняют, причем иногда женщины бывают более жестокими и беспощадными.

 

 


05.06.2014; 06:19
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь