пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

74. Конкуренция и формирование уровня цен на товары и услуги

Виды конкуренции: совершенная (чистая) конкуренция; монополистическая конкуренция; олигополия; чистая монополия.

                Совершенная (свободная) конкуренция характеризуется небольшими размерами предприятий и многочисленностью производителей. Последние три вида конкуренции объединяются в общее название – “несовершенная конкуренция”.

Условия возникновения конкуренции: наличие на рынке большого количества производителей любого конкретного продукта или ресурса; свобода выбора хозяйственной деятельности производителей; соответствие между тем, что определяет спрос, и тем, что определяет предложение; наличие рынка средств производства.

Функции конкуренции: регулирование; мотивация; распределение; контроль.  

                Принцип "оптимальной интенсивности конкуренции": технический прогресс в отношении изделий и прогрессов быстро внедряется; предприятия гибко адаптируются к меняющимся условиям.

Государство должно гарантировать: качество конкуренции; существование конкуренции; цены и качество изделий; предлагаемая услуга должна быть соразмерной по цене и другим договорным условиям; защищать правовыми нормами товарные знаки и марки; осуществлять патентную защиту по времени (20 лет).

Неполная (несовершенная) конкуренция - совокупность типов рыночных структур, в которых бездействуют  условия полной конкуренции.

Монополия - это тип рыночной структуры, где: весь отраслевой выпуск поставляет одна фирма; продукция однородная и не имеет близких заменителей; вхождения на рынок новых фирм блокировано; потребители не взаимодействуют между собою; существует полная осведомленность относительно рыночных цен, объемов и спроса покупателей.

Естественная монополия - монополия, которая существует за счет экономии на масштабе.

Закрытая монополия - государствен­ные монополии; ком­пании, которые ограждены от конкуренции патентами или авторскими правами на издание печатной продукции.

Открытая монополия - фирмы, выходящие на рынок с принципиально новой продукцией.

Совершенная конкуренция - конкуренция, участники которой заняты производством и продажей од­нотипного, тождественного товара, который по своим каче­ствам не отличается один от другого, и каждый производитель может продать любое количество товара и не вызвать этим никакого изменения цен на конкурентном рынке.

Характерные черты: очень большое число фирм; стандартизированная продукция; практически отсутствует контроль над ценой продукции; свободное вступление в отрасли; равный доступ к информации.

Олигопо­лия – ситуация, когда на рынке господствующее положение занимают несколько монополий-производителей основной массы продукции данной отрасли хозяйства.

Монополистическая конкуренция - смешение монополии и конкуренции: точнее, монополистическая конкуренция включает в себя очень значительный объем конкуренции, смешанной с небольшой дозой монопольной власти. Возникает там, где хозяйствуют десятки фирм, тайный сговор между которыми практически невозможен. Важное значение имеют не только цена, но и неценовые факторы: реклама, условия продажи, возможность покупки товара в рассрочку, наличие или отсутствие гарантийного ремонта и др. Нет высоких барьеров для вступления в отрасль. Ограничения для вступления в отрасль - патенты на продукцию, лицензии, фабричные клейма или торговые марки.

 


05.06.2014; 06:13
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь