пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

72. Цена как инструмент управления производством

Цена - денежная форма стоимости товара, произведенного на соответствующих предприятиях.

Функции: выявляется и измеряется стоимость товаров; средство стимулирования развития производства, стимулирования спроса и предложения товаров; перераспределение чистого дохода, воплощенного в стоимости товара; воздействие на покупателя с точки зрения достижения баланса между спросом и предложением.

Методы установления цены на товар:      на основе издержек производства; по доходу на капитал; с ориентацией на спрос; по уровню текущих цен.

Метод установления цены товара на основе издержек производства отражает традиционную ориентацию на производство и в меньшей степени — на рыночный спрос. Встречаются две разновидности этого метода: с использованием полных издержек производства; с использованием предельных издержек производства.

Метод полных издержек. Разделении издержек производства на постоянные и переменные. Сущность метода — к полной сумме затрат прибавляют надбавку, соответствующую норме прибыли.

На практике при выборе уровня рентабельности предприятие использует:

• единую ставку, рассчитанную по отношению к общей сумме затрат на производство продукции;

• единую ставку, рассчитанную по отношению к переменным затратам (чаще к сумме заработной платы и стоимости материалов, необходимых для производства продукции).

Метод предельных издержек. К переменным затратам на единицу данного изделия прибавляется сумма, покрывающая затраты и обеспечивающая достаточную норму прибыли. При выборе уровня рентабельности используют норму прибыли на вложенный капитал.

 Метод дохода на капитал базируется на издержках производства продукции и на получении запланированного дохода на капитал.  К суммарным затратам на единицу продукции добавляется процент на вложенный капитал.

Метод определения цен с ориентацией на спрос - потребитель определяет соотношение между ценностью товара и его ценой и сравнивает его с аналогичными показателями конкурентов.

Метод установления цены на уровне текущих цен применим на рынках чистой и олигополистической конкуренции. Предприятия-изготовители продукции устанавливают цену на товар чуть выше или чуть ниже уровня цены конкурентов.

 


05.06.2014; 06:13
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь