пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Процессуальные теории мотивации

Мотивация - это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов его коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации.

Процессуальные теории мотивации основаны на моделях поведения людей с учетом их восприятия и познания. Процессуальные теории мотивации не отрицают существования потребностей, но считают, что поведение человека во многом определяется его восприятием и ожиданием в конкретной  ситуации, а также теми действиями, которые он выбирает для достижения желаемого для себя результата

Теории процесса мотивации:

·         теория ожидания В. Врума;

·         теория А. Портера и Э. Лоулера;

·         теория постановки целей;

·         теория равенства (справедливости);

·         теория партисипативного управления.

Рассмотрим некоторые из них.

Теория ожидания В. Врума основывается на том, что наличие активной потребности — не единственное условие мотивации человека на достижение определенной цели. Человек, кроме того, должен верить тому, что выбранный им тип поведения приведет к удовлетворению или приобретению желаемого.

Ожидание — это оценка данной личностью вероятности определенного события. Сила мотивационного воздействия руководителя и результаты труда подчиненного зависят от трех взаимосвязей:

•    затраты труда — результаты (сотрудник затратил свои усилия и ожидает адекватных результатов);

•    результаты — вознаграждение (ожидания сотрудником опреде­ленного вознаграждения или поощрения в ответ на достигнутый уровень результатов);

•    вознаграждение — удовлетворенность вознаграждением (соответствие ценности полученного поощрения или вознаграждения ожиданиям сотрудника).

 

(Ожидание того, что усилия дадут желаемые) x

x (Ожидание того, что  результаты повлекут за собой) x

x (Ожидаемая ценность вознаграждения) = Мотивация

Модель мотивации В.Врума

 

Для эффективной мотивации менеджер должен установить твердое соотношение между достигнутыми результатами и вознаграждением.

Теория справедливости постулирует, что люди субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям и затем соотносят его с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу. Если сравнение показывает, что коллега получил за такую же работу большее вознаграждение, то у работника возникает психологическое напряжение. В результате необходимо мотивировать этого сотрудника, снять напряжение и восстановить справедливость.

Восстановить чувство справедливости можно двумя путями:

•    изменением уровня затрачиваемых усилий;

•    изменением уровня получаемого вознаграждения.

Для эффективной мотивации менеджер должен установить справедливую систему вознаграждений и разъяснить ее возможности работникам.

Содержание теории постановки целей сводится к тому, что  человек определяет для себя цели, к достижению которых он стремится, и, отталкиваясь от поставленных целей, осуществляет  определенные действия, выполняет определенную работу. Достигнув намеченных результатов, он получает удовлетворение. На цель и готовность человека затрачивать определенные усилия оказывает влияние четыре фактора: сложность цели, специфичность цели, приемлемость цели и приверженность цели. Кроме того, на удовлетворенность или неудовлетворенность человека результатами воздействуют внутренние по отношению к нему процессы (т.е. оценка человеком полученного результата с точки зрения соотнесения его с  поставленной  задачей) и внешние процессы (т.е. оценка окружающими результатов труда или исполнения (похвала коллег, продвижение по службе, повышение оплата, благодарность руководства и т.п.)

К теории постановки целей близка по духу концепция партисипативного управления, исходящая из того, что человек получает удовлетворение от различной внутриорганизационной деятельности и в результате работает не только с повышенной эффективностью, но и максимально раскрывает свои способности и возможности.

Партисипативное управление может быть реализовано по следующим направлениям:

-работники получают право самостоятельно принимать решения по поводу того, как им осуществлять свою деятельность,

- работники могут привлекаться к принятию решений по поводу выполненной ими работы. В этом случае руководитель советуется  с работниками  по поводу  того, что ему делать и как выполнять поставленные перед ним задачи,

- работникам дается право контроля за качеством и количеством осуществляемого ими труда и соответственно устанавливается ответственность за конечный результат,

- партисипативное управление предполагает широкое участие работников в рационализаторской деятельности, во внесении предложений по совершенствованию  их собственной  работы и работы организации в целом,

- возможным направлением осуществления партисипативного управления является предоставление работникам право на формирование рабочих групп из тех членов организации, с которыми им хотелось бы работать вместе.

Теория А. Портера и Э. Лоулера включает элементы теории ожиданий и теории справедливости. В данной теории фигурирует пять переменных:

•    затраченные усилия;

•    восприятие;

•    полученные результаты;

•    вознаграждение;

•    степень удовлетворения.

Достигнутые результаты зависят от приложенных сотрудником усилий, его способностей и характерных особенностей, а также осознания им своей роли. Уровень приложенных усилий будет определяться ценностью вознаграждения и степенью уверенности в том, что данный уровень усилий действительно повлечет за собой вполне определенный уровень вознаграждения. Кроме того, устанавливается соотношение между вознаграждением и результатами — человек удовлетворяет свои потребности посредством вознаграждения за достигнутые результаты.

Результаты работы сотрудника зависят от трех факторов:

•    затраченных усилий;

•    способностей и характерных особенностей человека;

•    осознания им своей роли в процессе труда.

Уровень затрачиваемых усилий, в свою очередь, зависит от ценности вознаграждения; от того, насколько человек верит в существование прочной связи между затратами усилий и возможным вознаграждением.

Основная идея данной теории состоит в том, что результативный труд ведет к удовлетворению

 

 

Модель мотивации А.Портера и Э. Лоулера

 


05.06.2014; 05:52
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь